Обзоры Софт 31.10.2011 в 09:00 comment

Защита папок и файлов: обзор инструментов для скрытия секретных данных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Проблема защиты конфиденциальных данных при работе за компьютером всегда остается актуальной. Можно с уверенностью утверждать, что у большинства пользователей имеется информация, которой бы они не хотели делиться с остальными. Это может быть как важная финансовая или деловая документация, так и сведения личного характера. В любом случае, если вы не позаботитесь о безопасности этих данных заранее, то вполне возможно, что они совершенно случайно или в результате целенаправленных действий могут попасть на глаза кому не следует. Особенно часто это бывает тогда, когда за вашим компьютером работают несколько человек или он остается включенным без присмотра. Поэтому мы хотим вас познакомить с самыми доступными методами решения этой задачи как встроенными средствами Windows, так и с помощью специальных программ.

Защита файлов и папок встроенными средствами системы

Шифрование файлов и папок средствами EFS

Защита папок и файлов

Самый простой способ предотвратить несанкционированный доступ к своим данным – воспользоваться встроенным в систему инструментом шифрования EFS (Encrypting File System). Он обеспечивает «прозрачную» работу с зашифрованными файлами и папками, т. е. вам не потребуется производить никаких дополнительных действий с ними. Для активации EFS необходимо в свойствах файла или каталога установить соответствующий флажок. Все содержимое зашифрованного каталога будет засекречено, причем любой файл или папка, добавленные в него позже, тоже станут защищенными от постороннего доступа. Таким образом можно надежно укрыть свои данные от остальных пользователей вашего компьютера.

BitLocker и Applocker

Защита папок и файлов

Функция BitLocker, доступная в «старших» версиях Windows 7/Vista, позволяет защитить данные путем полного шифрования винчестера, причем ее можно использовать как на системном, так и обычном томе. Опция BitLocker To Go поможет сохранить в секрете информацию, находящуюся на переносных устройствах, например внешних жестких дисках или USB-накопителях. Включение BitLocker производится посредством соответствующего инструмента в Панели управления.

Applocker – это функция Windows 7, которая предназначена для ограничения запуска определенных приложений. Управление ею осуществляется с помощью групповых политик и рассчитано на опытных пользователей и администраторов.

Специальные программы

Free Hide Folder | www.cleanersoft.com/hidefolder

Защита папок и файлов

Бесплатная программа для скрытия папок от посторонних глаз. Имеет размер меньше 1 МБ и работает во всех версиях Windows. Использование утилиты не вызывает никаких затруднений – необходимо только указать в главном окне папки, которые вы хотите скрыть, и нажать кнопку Hide Folder. При запуске Free Hide Folder в первый раз вас попросят ввести пароль, предохраняющий от изменения настроек и демонстрации ваших секретных каталогов. Таким образом можно скрыть неограниченное количество папок и содержащихся в них файлов. Кроме этого, утилита позволяет создать резервные копии ваших данных.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Folder Lock | www.newsoftwares.net/folderlock

Защита папок и файлов

Folder Lock предназначена для шифрования файлов и папок. Программа содержит в себе целый комплекс инструментов, которые служат для соблюдения секретности, и обладает необычным интерфейсом в виде банковского сейфа. Для сохранения ваших данных утилита создает специальные зашифрованные хранилища, называемые Lockers. Туда можно поместить сколько угодно файлов и папок и защитить их паролем. Folder Lock также умеет ограничивать доступ к USB-накопителю или CD, обладает скрытым режимом работы, отслеживает попытки взлома.

Easy File Locker | www.xoslab.com

Защита папок и файлов

Easy File Locker работает в Windows 2000/XP/Vista и может похвастаться миниатюрным размером – всего 300 КБ. Она позволяет защитить конфиденциальные файлы и папки таким образом, что посторонним не удастся их открыть, читать, изменять, перемещать и копировать. Такие файлы/папки будут невидимы для всех пользователей и программ, причем даже при загрузке в безопасном режиме. Добавить данные можно с помощью стандартного диалога выбора файлов или просто перетащив их в главное окно программы, после чего появится диалог с указанием пароля и опций секретности.

My Lockbox | fspro.net/my-lockbox

Защита папок и файлов

My Lockbox служит для скрытия и защиты паролем папок на вашем диске и может быть инсталлирована на любую версию Windows, в том числе и 64-битную. Еще на стадии установки программы вас попросят указать расположение защищаемых каталогов и ввести пароль, а после окончания инсталляции доступ к ним уже будет ограничен. Управление защищенными папками осуществляется в My Lockbox Control Panel, открываемом с помощью ярлыка в главном меню системы или по горячей клавише. Базовая функциональность предоставляется бесплатно, однако существует и более продвинутая Pro-версия за деньги.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

WinMend Folder Hidden | www.winmend.com/folder-hidden

Защита папок и файлов

WinMend Folder Hidden – бесплатная утилита для защиты файлов и папок. Умеет быстро и безопасно скрывать данные как на локальных, так и сменных носителях. При этом доступ к зашифрованной информации нельзя будет получить из другой операционной системы и даже при подключении жесткого диска к другому компьютеру. В настройках программы указываются папки и файлы, которые необходимо защитить, и задается пароль. Утилита обладает многоязычным интерфейсом и позволяет менять вид с помощью цветовых схем оформления.

TrueCrypt | www.truecrypt.org

Защита папок и файлов

Эта программа является open source-продуктом и доступна для Windows 7/Vista/XP, а также Mac OS X и Linux. Она позволяет создавать специальное зашифрованное пространство, которое отображается в системе как отдельный логический диск. С помощью TrueCrypt также можно полностью шифровать раздел винчестера или USB-накопитель. Отличительными особенностями утилиты являются надежные алгоритмы шифрования, механизм двойного скрытия (на случай, если вы вынуждены выдать пароль под принуждением), переносимость, шифрование системных разделов, поддержка горячих клавиш для монтирования зашифрованных дисков и т. д.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: