Обзоры Обзоры 29.09.2003 в 21:00 comment

ZyXEL Omni 56K MINI на новом чипе M6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Если пользователь колеблется в выборе между Omni 56K USB, Omni 56K Smart или Omni PCI как недорогого модема от ZyXEL, причем наличие голосовых функций и работа по протоколу V.92 не являются обязательными (т. е. можно мириться с ограничением до 33,6 Кbps скорости передачи по направлению к провайдеру и отсутствием некоторых сервисных возможностей), то стоит обратить внимание на очередную новинку — стильный и оригинальный ZyXEL Omni 56K MINI. На верхней части его корпуса находятся четыре светодиодных индикатора работы — "MR", "DATA", "OH", "HS". На задней — расположены кнопочный выключатель питания, гнезда для подсоединения сетевого адаптера, телефонной линии и телефона, а также 9-контактный разъем RS-232S. Ориентация на обмен с ПК через COM-порт показалась несколько странной как для модели, анонсированной в середине 2003 г. Во-первых, небольшая масса и размеры (модем по­мещается в нагрудный карман) сводятся на нет необходимостью носить с собой увесистый блок питания. Во-вторых, вполне возможно, что COM-порты вскоре совсем исчезнут с материнских плат, как это произошло с шиной ISA. Так что более логичным стало бы появление аппаратного модема с интерфейсом USB (или с комбинированным интерфейсом RS-232/USB). Но, как в таких случаях говорится, "… если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно".

ZyXEL Omni 56K MINI на новом чипе M6
Исполнение
и интерфейс
Внешний, RS-232S      
Протоколы передачи коррекции ошибок
и сжатия
V.90, V.34bis/V.34
и ниже, MNP4 и V.42, MNP5 и V.42bis, факс V.17/V.29/V27ter
Используемые чипы M6 (ZyDAS ZD1061A),
Silabs (SI3014 и SI3021),
Texas Instruments (GD75323)
Рекомендованная розничная цена $60
Предоставлен Представительством ZyXEL
в Украине: тел. (044) 494-4931
+    Устойчивая работа при относительно невысокой стоимости; наличие коммутируемого гнезда
для телефона
-    Не поддерживает протокол V.92
и голосовые функции; не позволяет обновить микропрограмму
!    Недорогой современный модем для домашнего пользователя от именитого производителя
ZyXEL Omni 56K MINI на новом чипе M6
ZyXEL Omni 56K MINI

По заявлению производителя, в модеме реализован усовершенствованный алгоритм установления связи и выбора скорости передачи данных, обеспечивающий устойчивое соединение на линиях низкого качества. Кроме того, модификации подверглись алгоритм адаптивного изменения размера блока и процедура выборочного повтора сбойных блоков (при работе по протоколу V.42). Увеличена и скорость повторной синхронизации при потере несущей, что позволило сократить время на пересогласование параметров связи. Ну и что, собственно, не ново для модемов от ZyXEL — автоматическая и ручная регулировка уровня передачи в широком диапазоне, обеспечивающая качественную связь на линиях с большим затуханием сигнала.

ZyXEL Omni 56K MINI на новом чипе M6
Это "сердце" модема — чип шестого поколения ZyDAS ZD1061A

При первом взгляде на печатную плату становится очевидным — степень интеграции в ZyXEL Omni 56K MINI существенно повышена, что позволило заметно уменьшить ее размеры. В новом чипсете M6 (ZyDAS ZD1061A) из внешней обвязки остались только микросхемы NVRAM и интерфейсная, для работы по RS-232S (Texas Instruments GD75323). На плате не установлена ИС Flash-ROM, что, как известно из опыта других производителей модемных чипов, также способствует снижению себестоимости устройства. Однако ROM масочного типа не прощает недоработок и, соответственно, не позволяет пользователю в дальнейшем "перешивать" микропрограмму. Это, по-видимому, потребовало от компании ZyXEL более тщательного тестирования работы и объясняет то, что с момента появления информации о готовности чипа 6-го поколения и до выхода данной модели на рынок прошло достаточно много времени.

Линейная часть модема выполнена по бестрансформаторной схеме на чипсете от Silabs (SI3014 и SI3021). Встроенными средствами осуществляется бесшумный набор телефонного номера (любители ночного Internet-серфинга это оценят). Как показывает практика, включенные по отработанной ZyXEL схеме, эти микросхемы функционируют достаточно надежно. Хотя все же не стоит пренебрегать рекомендацией из руководства по эксплуатации о грамотном заземлении корпуса ПК для безотказной и более устойчивой работы модема.

Несмотря на небольшие размеры платы, на ней нашлось место для установки механического реле коммутации гнезда дополнительного телефона. Как и в старших модемах линейки, дополнительный телефон отключается от момента начала набора номера модемом и до момента прекращения связи. В качестве динамика в этом миниатюрном устройстве применена "пищалка", причем громкости ее более чем достаточно для контроля за установлением соединения.

Установка драйверов с прилагаемого CD проходила без проблем. Модем является аппаратным, поэтому для его работы достаточно одного inf-файла, в котором указаны поддерживаемые AT-команды и соответствие кодов выводимым текстовым сообщениям. Если же говорить о качестве работы модема, то существенных отличий от других более дорогих аппаратных модемов ZyXEL на линиях с оценками "хорошо" и "отлично" обнаружить не удалось. Нет претензий и к распознаванию сигнала "занято".

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Фактически новый аппаратный модем Omni 56K MINI должен "проявить себя" перед внутренним программным Omni PCI при работе на линиях среднего качества, а по цене вполне возможно станет конкурентом внешних модемов серии Omni 56K. Для тех же, кому нужен аппаратный модем с полным набором возможностей и протоколов, по-прежнему стоит ориентироваться на старшие модели линейки dial-up-модемов от ZyXEL.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: