Вице-президент Facebook Дэвид Маркус (на фото выше) ответил на обвинения бывшего главы WhatsApp Брайана Эктона, выступив в защиту как Facebook, так и лично Марка Цукерберга.
Он опубликовал заметку, в которой рассказал, что после покупки мессенджера социальной сетью команда WhatsApp получила отдельное помещение под офис, личное пространство, новую мебель, собственные конференц-залы и даже была наделена полномочиями запретить всем в округе громко разговаривать, хотя это раздражало остальных сотрудников Facebook.
«Марк Цукерберг зачастую лично поддерживает основателей тех или иных приложений и предоставляет им беспрецедентную автономию, иногда — даже в ущерб интересам работников самого Facebook», — говорит Маркус.

Что касается системы шифрования, то по словам Маркуса, она была развернута на всех пользователей мессенджера уже после приобретения WhatsApp и при непосредственной поддержке Цукерберга. Вице-президент Facebook утверждает, что глава социальной сети неоднократно вставал на сторону WhatsApp на совещаниях.
«С тех пор, как основатели мессенджера убедили Марка в необходимости шифрования, никто не подвергал сомнению их решение. Я лично был свидетелем того, как ему приходилось защищать на внутренних переговорах политику WhatsApp относительно шифрования — причем речь шла не о рекламе или сборе данных пользователей, а об опасениях относительно общественной безопасности.
Глава Facebook всегда подчеркивал, что именно шифрование гарантирует то, что отправляемые в WhatsApp сообщения не попадут в руки третьим лицам», — пишет вице-президент Facebook.
По его мнению, Брайан Эктон вместо того, чтобы доказать всем эффективность выбранной им политики своим упорным трудом, в свое время занял «пассивно-агрессивную позицию» и принялся вставлять палки в колеса любым идеям со стороны Facebook.
«Вы можете считать меня старомодным, но нападки на компанию и людей, которые сделали вас миллиардером, защищали и долгие годы помогали адаптироваться, мне кажутся низкими», — подытожил Маркус.
Он подчеркнул, что написал ответ по личной инициативе и никто в Facebook его об этом не просил.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: