Новости Новости 16.08.2018 в 17:41 comment

«$200, а не $1 млрд»: Apple доказывает, что налоговики неверно оценили стоимость зданий штаб-квартиры Apple Park

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, Apple не раз обвинялась в уклонении от уплаты налогов тем или иным способом. И сейчас, похоже, купертиновский гигант рискует оказаться в центре очередного налогового скандала. Причем местом действия на сей раз является родное Купертино. Собственно, ситуация связана как раз с новой штаб-квартирой Apple Park.

Ресурс BusinessInsider, ссылаясь на статью The San Francisco Chronicle, сообщает, что Apple агрессивно оспаривает результаты экспертиз налоговиков, проводивших оценку стоимости штаб-квартиры Apple Park.

На рассмотрении в суде округа Санта-Клара сейчас лежат 489 жалоб, поданных юристами Apple. В одной из апелляций, поданной еще в 2015 году (тогда штаб-квартира только строилась), Apple утверждает, что стоимость «кластера объектов недвижимости» возле Apple Park на самом деле составляет $200, а не $1 млрд (такую оценку сделали налоговики). В другом иске говорится, что собственность, которую местные налоговики оценили в $384 млн, на самом деле стоит те же $200. Общая сумма, которую Apple оспаривает по этим почти 500 искам, достигает $8,5 млрд.

Сама по себе ситуация вызывает недоумение и выглядит, мягко говоря, странно. Особенно для первой американской компании стоимостью $1 трлн, которая недавно заявляла, что «финансовая отдача для нее — не главное».

Apple пока никак не комментирует данную ситуацию.

Источник: BusinessInsider

  • Строительство новой штаб-квартиры Apple, ранее известной как Campus 2, началось в 2013 году.  Изначально завершить строительство планировали еще в 2016 году, но на год сроки сдвинулись, в том числе из-за чрезмерного внимания к каждой детали.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: