Новости Технологии 09.10.2009 в 15:00 comment

Адронный Коллайдер можно использовать для создания гипердрайва

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Основной задачей Большого Адронного Коллайдера является детектирование и изучение новых частиц. Некоторые считают, что при работе коллайдера могут возникнуть микроскопические черные дыры, тем не менеe большинство ученых утверждает, что в природе уже давно существуют механизмы, которые вызвали бы появление аналогичных черных дыр, если бы это было возможно в принципе, а также, что существует достаточно большое количество других ускорителей с энергиями необходимыми  для такого гипотетического процесса. Тем не менее, при работе ускорителя частиц может быть получено огромное количество данных подтверждающих или опровергающих другие теории, проверка которых изначально в него не закладывалась. Сейчас появилась информация о том, что с помощью БАК можно проверить возможность создания так называемых гипердрайвов, ускорителей, способных разгонять космические корабли до световых скоростей (пока это возможно лишь в фантастических романах, которые, тем не менее базируются на конкретных физических теориях).

Адронный Коллайдер можно использовать для создания гипердрайва

Все началось в 1924 году, когда немецкий математик Давид Гильберт (David Hilbert) занимался изучением некоторых свойств частиц, проявляющихся при учтении релятивистских поправок. Если частица имеет скорость больше половины скорости света и движется в направлении источника массы, то при контакте с ней она будет отражена, по крайней мере с точки зрения независимого наблюдателя.

Франклин Фелбер (Franklin Felber), независимый физик из США, объясняет, что эта идея была в определенной степени забыта и заброшена, однако теперь с ее помощью можно попробовать придавать изначально неподвижному массивному объекту скорость, которую постепенно можно приближать к скорости света, сообщает TG Daily.

Фелбер предсказывает, что использование такого разгона не будет причинять вреда ни космическому кораблю, ни его пассажирам, однако проверить данную теорию сейчас можно лишь с помощью испытаний на Большом Адронном Коллайдере, способном разгонять частицы до требуемых энергий. Фелбер также утверждает, что его эксперимент не нуждается в проведении отдельной серии тестов, поскольку все необходимые данные могут быть получены косвенно из стандартных испытаний, проводимых на БАК.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: