Новости Новости 27.08.2018 в 14:59 comment

Американская таможня может конфисковать смартфон за отказ его разблокировать

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Гражданка США Рейхане Лазоя (Rejhane Lazoja) подала в суд на Службу таможенного и пограничного контроля США, которая изъяла у неё iPhone. Однако претензия девушки конкретно не в том, что у неё забрали устройство (аппарат был в конечном итоге возвращён хозяйке), а в том, что таможенная служба получила доступ к хранящимся данным. И такие случаи на границе США становятся всё более частыми.

Согласно судебным документам, 26 февраля 2018 года Рейхане Лазоя возвращалась в США из Цюриха. Во время досмотра в аэропорту таможенники попросили её достать все электронные устройства, а затем сказали разблокировать iPhone. Поскольку девушка оказалась мусульманкой, она отказалась, мотивировав тем, что на смартфоне хранятся её фотографии без хиджаба, а также личная переписка. После этого сотрудники таможни конфисковали iPhone и вернули ей только спустя четыре месяца.

Представители федеральной службы не назвали причину изъятия имущества девушки. Её адвокаты утверждают, что они взломали смартфон и скопировали всё, что в нём было, поэтому потерпевшая требует удалить все сохранённые копии данных.

«Госпожа Лазоя – мусульманка и носит хиджаб в соответствии со своими религиозными убеждениями. Соответственно ни один мужчина, не являющийся членом её семьи, не должен видеть её раздетой или без хиджаба», – говорится в исковом заявлении.

В деле утверждается, что сотрудники таможни и правительство нарушили четвёртую поправку конституции США, согласно которой граждане защищены от незаконных обысков. Истец требует от суда раскрыть всех, кто был причастен к инциденту, а также изъять любую информацию, незаконно скопированную со смартфона. В ближайшее время дело будет рассмотрено в окружном суде штата Нью-Джерси.

Источник: BBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: