Новости Новости 18.11.2016 в 14:40 comment

Apple отремонтирует смартфоны iPhone 6 Plus с «умирающими» дисплеями. За $149

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Многие владельцы смартфонов Apple серии iPhone 6 столкнулись с проблемой потери работоспособности дисплея. В их устройствах в верхней части дисплея появлялась мерцающая серая полоса. Также при этом наблюдались проблемы с чувствительностью сенсорного экрана. С течением времени симптомы усугублялись, и в конечном итоге, смартфон приходил в полностью нерабочее состояние.

Специалисты, занимающиеся ремонтом техники, заявляют, что ежедневно им приходится иметь дело с несколькими подобными устройствами. Наиболее часто проблема встречается в модели iPhone 6 Plus, а в iPhone 6 – крайне редко. Некоторые владельцы таких устройств обратились в суд с требованием привлечь производителя к ответственности.

Компания Apple долго хранила молчание по этому поводу, но всё же признала наличие проблемы в модели iPhone 6 Plus. При этом производитель считает, что вина за потерю работоспособности смартфона полностью лежит на пользователе. По заверениям Apple, указанные симптомы проявляются «после многочисленных падений на твёрдую поверхность и последующих нагрузок на устройство». Иными словами – «вы их неправильно держите». Правда, Apple не уточняет, почему указанная проблема встречается исключительно в одной модели, хотя падать на твёрдую поверхность все смартфоны должны с примерно одинаковой частотой.

Для устранения данной проблемы была запущена программа по ремонту смартфонов — Multi-Touch Repair Program for iPhone 6 Plus. Apple предлагает устранить неисправность всего за $149. Срок действия программы составляет 5 лет с момента покупки смартфона. Отметим, указанная стоимость существенно ниже обычной цены ремонта, которая составляет $329. Те пользователи, которые уже отремонтировали свои смартфоны до начала действия программы, получат от Apple компенсацию в сумме разницы стоимости ремонта.

В iFixit отмечают, что модель iPhone 6 Plus действительно больше подвержена проблеме потери работоспособности из-за выхода из строя сенсорного дисплея. В качестве основной причины такого сбоя называлось отделение чипа сенсорного контроллера от материнской платы. Иногда скручивание устройства позволяло устранить проблему на короткое время.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

В заявлении Apple отмечается, что падение смартфона на твёрдую поверхность может нарушать целостность контактов чипа сенсорного контроллера из-за некачественного припоя. Правда, сбой в работе проявляется и в тех устройствах, которые, по заверениям их владельцев, никогда не падали. Потому в iFixit полагают, что источником проблемы является недостаточная конструктивная поддержка вокруг материнской платы. Кроме того, в iFixit заявляют, что несмотря на название программы Multi-Touch Repair Program, фактически Apple не производит ремонт, а меняет смартфоны пользователей на восстановленные устройства. При этом сервисная служба не занимается переносом данных пользователя на новое устройство. Потому пользователям предстоит самостоятельно позаботиться о создании резервной копии.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: