Новости Новости 19.01.2015 в 14:13 comment

Apple патентует кнопку Home с функциональностью джойстика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Apples-home-buttonjoystick-patent-application (1)

В базе патентного бюро США (USPTO) появилась заявка Apple, в которой описана продвинутая кнопка для мобильных устройств iDevice Home Button, которая наделена функциональностью джойстика.

 

Apples-home-buttonjoystick-patent-application (2)Как видно по прилагаемым иллюстрациям, конфигурация iDevice Home Button предусматривает возможность работы кнопки в двух режимах: как обычная кнопка Home и как миниатюрный джойстик. Во втором случае, как ожидается, обеспечивается практически такая же функциональность, как в случае традиционного геймпада. Переключение между режимами осуществляется посредством обыкновенного нажатия с силой, немного большей, чем обычно.

Apples-home-buttonjoystick-patent-application

Многофункциональная кнопка iDevice Home Button позволит по-новому организовать игровой процесс и принесет множество преимуществ. В частности, разработчики смогут существенно улучшить интерфейс и управление в играх, задействовав для вывода изображения область экрана, которую в подавляющем большинстве случаев закрывает палец пользователя.

По имеющимся иллюстрациям сложно судить о том, насколько сильно над поверхность передней панели будет выступать кнопка Home. Также неясно, насколько надежной и практичной в использовании окажется подобная конструкция кнопки. Тем не менее, можно предположить, что подвижная составляющая системы экспоненциально увеличит вероятность повреждения, а также существенно повысит стоимость ремонта данного компонента.

По задумке Apple, кнопка может получить ряд дополнительных датчиков, в числе которых называются акселерометр, гироскоп, датчик прикосновения, емкостной датчик и ультразвуковые датчики. Кроме того, окружать кнопку может вращающееся кольцо.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Сама патентная заявка была подана еще в третьем квартале 2013 года, так что у Apple было вдоволь времени для работы над столь интригующим дизайном кнопки Home, но кто знает — возможно в будущем она найден применение в будущих мобильных устройствах Apple. А что думаете Вы, дорогие читатели, по поводу целесообразности применения данной многофункциональной кнопки Home в следующем iPhone или iPad?

Источник: Patently Apple


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: