Новости Новости 19.01.2015 в 14:13 comment

Apple патентует кнопку Home с функциональностью джойстика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apples-home-buttonjoystick-patent-application (1)

В базе патентного бюро США (USPTO) появилась заявка Apple, в которой описана продвинутая кнопка для мобильных устройств iDevice Home Button, которая наделена функциональностью джойстика.

 

Apples-home-buttonjoystick-patent-application (2)Как видно по прилагаемым иллюстрациям, конфигурация iDevice Home Button предусматривает возможность работы кнопки в двух режимах: как обычная кнопка Home и как миниатюрный джойстик. Во втором случае, как ожидается, обеспечивается практически такая же функциональность, как в случае традиционного геймпада. Переключение между режимами осуществляется посредством обыкновенного нажатия с силой, немного большей, чем обычно.

Apples-home-buttonjoystick-patent-application

Многофункциональная кнопка iDevice Home Button позволит по-новому организовать игровой процесс и принесет множество преимуществ. В частности, разработчики смогут существенно улучшить интерфейс и управление в играх, задействовав для вывода изображения область экрана, которую в подавляющем большинстве случаев закрывает палец пользователя.

По имеющимся иллюстрациям сложно судить о том, насколько сильно над поверхность передней панели будет выступать кнопка Home. Также неясно, насколько надежной и практичной в использовании окажется подобная конструкция кнопки. Тем не менее, можно предположить, что подвижная составляющая системы экспоненциально увеличит вероятность повреждения, а также существенно повысит стоимость ремонта данного компонента.

По задумке Apple, кнопка может получить ряд дополнительных датчиков, в числе которых называются акселерометр, гироскоп, датчик прикосновения, емкостной датчик и ультразвуковые датчики. Кроме того, окружать кнопку может вращающееся кольцо.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Сама патентная заявка была подана еще в третьем квартале 2013 года, так что у Apple было вдоволь времени для работы над столь интригующим дизайном кнопки Home, но кто знает — возможно в будущем она найден применение в будущих мобильных устройствах Apple. А что думаете Вы, дорогие читатели, по поводу целесообразности применения данной многофункциональной кнопки Home в следующем iPhone или iPad?

Источник: Patently Apple

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: