Новости Новости 08.09.2016 в 15:41 comment

Австралийские авиакомпании запретили пассажирам пользоваться смартфонами Samsung Galaxy Note7, FAA может поступить так же

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Казалось бы, компания Samsung компетентно и оперативно отреагировала на инцидент, связанный со случаями возгорания аккумуляторов смартфонов Galaxy Note7, и проблема, как таковая, по сути, себя исчерпала. Но сегодня это неприятная для южнокорейского гиганта история получила весьма неожиданное продолжение.

Как сообщает источник, крупнейшая авиакомпания Австралии Qantas и ее «дочки» Jetstar и Virgin Australia решили внести Samsung Galaxy Note7 в список предметов, запрещенных к использованию на борту их самолетов. Если быть точным, то клиентам вышеупомянутых компаний запрещено включать или заряжать смартфон во время полета. То есть, проносить устройство с собой можно. Стоит отметить, что данное решение было принято авиакомпаниями по собственному желанию, а не по воле регулятора.

Существует большая вероятность, что в будущем примеру Qantas последуют и другие авиакомпании. Буквально на днях в сети проскакивала информация, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) рассматривает возможность запрета перевозки Galaxy Note7 самолетами. В случае введения запрета американские авиакомпании перестанут пускать на борт самолета с Galaxy Note7 на руках. Маловероятно, что сотрудники авиакомпаний будут проводить тщательный досмотр, да и распознать Galaxy Note7, учитывая его сходство с другими флагманскими аппаратами компании, задача не из простых. Таким образом, даже если FAA примет решение о запрете Galaxy Note7, его эффективность вызывает большие сомнения, так как все будет зависеть от совестливости того или иного человека.

Многие могут удивиться такому решению австралийских авиакомпаний, ведь Samsung уже начала отзывную кампанию. Все дело в том, что в данной ситуации производитель захотел поступить по-своему, а не по «протоколу». Производитель решил не привлекать регуляторов, а обойтись своими силами. Судя по всему, австралийские компании отнеслись к этому с недоверием и решили перестраховаться.

Источник: Engadget и Reuters 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: