Новости Кино 11.12.2023 в 18:05 comment views icon

«Барби» и «Наследники» — лидеры по количеству номинаций на «Золотой глобус-2024»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей ITC.ua

11 декабря Голливудская ассоциация иностранной печати объявила полный список номинантов 81-й ежегодной кинопремии «Золотой глобус», церемония вручения которой пройдет 7 января и будет транслироваться в прямом эфире на CBS.

В нынешнем шоу есть некоторые заметные изменения — в каждой категории теперь по шесть номинантов, а не пять. Кроме того, «Золотой глобус» представил две новые награды, чтобы отметить кассовые достижения и стендап-выступления.

По количеству номинаций среди фильмов лидирует «Барби» — фильм Греты Гервиг появился в 10 категориях, что делает его вторым по количеству номинаций фильмом за всю 81-летнюю историю шоу, после «Кабаре». У «‎Оппенгеймера» Кристофера Нолана — 8 номинаций.

Среди сериалов тем временем отличились «Наследники» с 9 номинациями за свой последний сезон.

Netflix получил больше номинаций среди всех медиакомпаний — 28, у Warner Bros. Discovery всего на одну меньше — 27.

Полный список номинантов кинопремии «Золотой глобус-2024» по категориям

Лучший фильм (драма)

Курс Ретуш Фотографій.
Попрацюєш із кольорокорекцією, світлом, шар-масками та рефами. Навчишся робити кадр і шкіру чистими, а одяг — ідеальним. Усе це — швидко, якісно та в кайф.
Приєднатися
  • «‎Оппенгеймер» — Universal Pictures
  • «‎Убийцы цветочной луны» — Apple Original Films/Paramount Pictures
  • «‎Маэстро» — Netflix
  • «Прошлые жизни» — A24
  • «Зона интересов» — A24
  • «‎Анатомия падения» — Neon

Лучший фильм (мюзикл или комедия)

  • «Барби» — Warner Bros.
  • «Бедные-несчастные» — Searchlight Pictures
  • «Американское чтиво» — MGM
  • «Оставленные» — Focus Features
  • «Май, декабрь» — Netflix
  • «Эйр» — Amazon, MGM Studios

Лучший анимационный фильм

  • «Мальчик и Цапля»
  • «Стихии»
  • «Человек-паук: Через вселенные 2»
  • «Супербратья Марио. Фильм»
  • «Судзумэ»
  • «Желание

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Анатомия падения» (Neon) — Франция
  • «Опавшие листья (Mubi) — Финляндия
  • «Я капитан» (01 Distribution) — Италия
  • «Прошлые жизни» (A24) — США
  • «Снежное братство» (Netflix) — Испания
  • «Зона интересов» (A24) — Великобритания

Лучший режиссер фильма

  • Бредли Купер — «Маэстро»
  • Грета Гервиг— «Барби»
  • Йоргос Лантимос — «Бедные-несчастные»
  • Кристофер Нолан — «Оппенгеймер»
  • Мартин Скорсезе — «Убийцы цветочной луны»
  • Селин Сонг — «Прошлые жизни»

Лучший сценарий фильма

  • «Барби» — Грета Гервиг, Ноа Баумбах
  • «Бедные-несчастные» — Тони Макнамара
  • «Оппенгеймер» — Кристофер Нолан
  • «Убийцы цветочной луны» — Ерик Рот, Мартин Скорсезе
  • «Прошлые жизни» — Селин Сонг
  • «Анатомия падения» — Джастин Триет, Артур Харари

Лучший сериал (драма)

  • «1923» — Paramount+
  • «Корона» — Netflix
  • «Дипломат» — Netflix
  • «Одни из нас» — HBO
  • «Утреннее шоу» — Apple TV+
  • «Наследники» — HBO

Лучший сериал (мюзикл или комедия)

  • «Медведь» (FX)
  • «Тед Лассо» (Apple TV+)
  • «Начальная школа Эбботт» (ABC)
  • «Суд присяжных» (Amazon Freevee)
  • «Убийства в одном здании» (Hulu)
  • «Барри» (HBO)

Лучший актер фильма (драма)

  • Бредли Купер — «Маэстро»
  • Киллиан Мерфі — «Оппенгеймер»
  • Леонардо Ди Каприо — «Убийцы цветочной луны»
  • Колман Доминго — «Растин»
  • Эндрю Скотт — «Незнакомцы»
  • Барри Кеоган — «Солтберн»

Лучшая актриса фильма (драма)

  • Лили Гладстон — «Убийцы цветочной луны»
  • Кэри Маллиган — «Маэстро»
  • Сандра Хюллер — «Анатомия падения»
  • Аннэт Бенинг — «Наяд»
  • Грета Ли — «Прошлые жизни»
  • Кэйли Спэни — «Присцилла»

Лучший актер фильма (мюзикл или комедия)

  • Николас Кейдж — «Герой наших снов»
  • Тимоти Шаламе — «Вонка»
  • Мэтт Дэймон — «Эйр»
  • Пол Джаматти — «Оставленные»
  • Хоакин Феникс — «Все страхи Бо»
  • Джеффри Райт — «Американское чтиво»

Лучшая актриса фильма (мюзикл или комедия)

  • Фантазия Баррино — «Цветы лиловые полей»
  • Дженнифер Лоуренс — «Без обид»
  • Натали Портман — «Май, декабрь»
  • Альма Пейсти — «Опавшие листья»
  • Марго Робби — «Барби»
  • Эмма Стоун — «Бедные-несчастные»

Лучший актер второго плана (фильм)

  • Уиллем Дефо — «Бедные-несчастные»
  • Роберт Де Ниро — «Убийцы цветочной луны»
  • Роберт Дауни мл. — «Оппенгеймер»
  • Раян Гослінг — «Барби»
  • Чарльз Мелтон — «Май, декабрь»
  • Марк Руффало — «Бедные-несчастные»

Лучшая актриса второго плана (фильм)

  • Эмили Блант — «Оппенгеймер»
  • Даниэль Брукс — «Цветы лиловые полей»
  • Джоди Фостер — «Наяд»
  • Джулианна Мур — «Май, декабрь»
  • Розамунд Пайк — «Солтберн»
  • Давайн Джой Рендольф — «Оставленные»

Лучший актер сериала (драма)

  • Педро Паскаль — «Одни из нас»
  • Киран Калкин — «Наследники»
  • Джереми Стронг — «Наследники»
  • Брайан Кокс — «Наследники»
  • Гери Олдмен — «Медленные лошади»
  • Доминик Уэст — «Корона»

Лучшая актриса сериала (драма)

  • Хелен Миррен — «1923»
  • Белла Рамзи — «Одни из нас»
  • Кэри Рассел — «Дипломат»
  • Сара Снук — «Наследники»
  • Имельда Стонтон — «Корона»
  • Эмма Стоун — «Проклятые»

Лучший актер сериала (мюзикл или комедия)

  • Билл Хейдер — «Барри»
  • Стив Мартин — «Убийства в одном здании»
  • Мартин Шорт — «Убийства в одном здании»
  • Джейсон Сигел — «Терапия»
  • Джейсон Судейкис — «Тед Лассо»
  • Джереми Аллен Уайт — «Медведь»

Лучшая актриса сериала (мюзикл или комедия)

  • Айо Едебири — «Медведь»
  • Наташа Лионн — «Покерфейс»
  • Квинта Брансон — «Начальная школа Эбботт»
  • Рейчел Броснахэн — «Удивительная миссис Мейзел»
  • Селена Гомес — «Убийства в одном здании»
  • Эль Феннинг — «Великая»

Лучший актер второго плана (сериал)

  • Билли Крадап — «Утренне шоу»
  • Меттью Макфадьен — «Наследники»
  • Джеймс Марсден — «Суд присяжных»
  • Эбон Мосс-Бахрах — «Медведь»
  • Алан Рак — «Наследники»
  • Александр Скарсгард— «Наследники»

Лучшая актриса второго плана (сериал)

  • Элизабет Дебики— «Корона»
  • Эбби Эллиот — «Медведь»
  • Кристина Риччи— «Шершни»
  • Дж. Смит-Кемерон — «Наследники»
  • Мерил Стрип — «Убийства в одном здании»
  • Ханна Уэдингхэм — «Тед Лассо»

Лучший ограниченный сериал, сериал-антология или фильм, созданный для телевидения

  • «Грызня»
  • «Уроки химии»
  • «Дейзи Джонс и The Six»
  • «Весь невидимый нам свет»
  • «Попутчики»
  • «Фарго»

Лучший актер (ограниченный сериал, сериал-антология или фильм, созданный для телевидения)

  • Метт Бомер — «Попутчики»
  • Сем Клафлин — «Дейзи Джонс и The Six»
  • Джон Хемм — «Фарго»
  • Вуди Харрельсон — «Сантехники Белого дома»
  • Дэвид Ойелово — «Законники: Басс Ривз»
  • Стивен Юн — «Грызня»

Лучшая актриса (ограниченный сериал, сериал-антология или фильм, созданный для телевидения)

  • Райли Кео — «Дейзи Джонс и The Six»
  • Бри Ларсон — «Уроки химии»
  • Элизабет Олсен — «Любовь и смерть»
  • Джуно Темпл — «Фарго»
  • Рэйчел Вайс — «Связанные насмерть»
  • Али Вонг — «Грызня»

Лучшая оригинальная музыка (фильм)

  • Людвиг Геранссон — «Оппенгеймер»
  • Джерскин Фендрикс — «Бедные-несчастные»
  • Робби Робертсон — «Убийцы цветочной луны»
  • Мика Леви — «Зона интересов»
  • Дэниэл Пембертон — «Человек-паук: Через вселенные 2»
  • Джо Хисаиши — «Мальчик и цапля»

Лучшая оригинальная песня (фильм)

  • «Барби» — «What Was I Made For?», Билли Айлиш и Финнеас
  • «Барби» — «Dance the Night», Керолайн Айлин, Дуа Липа, Марк Ронсон и Эдрю Вайатт
  • «Иди ко мне, детка» — «Addicted to Romance», Брюс Спрингстин и Патти Скиальф
  • «Супербратья Марио. Фильм» — «Peaches», Джек Блек, Аарон Горват, Майкл Джеленич, Эрик Осмонд и Джон Спайкер
  • «Барби» — «I’m Just Ken», Марк Ронсон та Эндрю Вайатт
  • «Растин» — «Road to Freedom», Ленни Кравиц

Лучшее выступление в стендап-комедии

  • Рики Джервейс — «Ricky Gervais: Armageddon»
  • Тревор Ноа — «Trevor Noah: Where Was I»
  • Крис Рок — «Chris Rock: Selective Outrage»
  • Эмми Шумер — «Amy Schumer: Emergency Contact»
  • Сара Сильверман — «Sarah Silverman: Someone You Love»
  • Ванда Сайкс — «Wanda Sykes: I’m an Entertainer»

Кинематографические и кассовые достижения

  • «Барби» (Warner Bros.)
  • «Стражи галактики 3» (Disney)
  • «Джон Уик 4» (Lionsgate Films)
  • «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая» (Paramount Pictures)
  • «Оппенгеймер» (Universal Pictures)
  • «Человек-паук: Через вселенные 2» (Sony)
  • «Супербратья Марио. Фильм» (Universal Pictures)
  • «Тейлор Свифт: The Eras Tour» (AMC Theatres)

«Золотой глобус» — американская кинопремия, которая присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кино- и телефильмы. Шоу начинает сезон различных наград кино- и телеиндустрии, поэтому не редко его называют репетицией «Оскара». По традиции награждение проходит после голосования с участием 300 ведущих журналистов, специализирующихся на тематике Голливуда.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: