Новости Новости 12.03.2015 в 18:44 comment

BBC подарит школьникам миллион микрокомпьютеров Micro Bit для повышения интереса к программированию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

bbc

Как известно, с началом нового учебного года в прошлом году Великобритания перешла на новый учебный план, который предполагает обучение пятилетних детей основам кодирования. И вот сейчас известная британская телерадиокомпания BBC изъявила желание принять участие в подготовке нового поколения выдающихся программистов.

Медиакорпорация объявила о разработке духовного преемника BBC Micro, одного из самых первых домашних компьютеров. Новинка получит название Micro Bit и призвана помочь учащимся получить необходимые знания в области программирования. В рамках проекта Micro Bit предусматривается создание небольшого, автономного устройства со светодиодным дисплеем, которое дети смогут переносить от одного места к другому и подключать к компьютеру для возобновления начатой работы. Разрабатываемое оборудование будет своего рода аппаратным базисом. По словам BBC, оно является «отправной точкой» для «более сложных» устройств вроде Raspberry Pi или коллективно финансируемых на Kickstarter комплектов Kano.

В настоящее время разработка находится на стадии прототипа. Тем не менее, BBC утверждает, что она готова передать миллион новых микрокомпьютеров для семилетних учеников уже этой осенью.

Проект Micro Bit – это только незначительная часть новой инициативы BBC. В настоящее время медиакорпорация создает ресурсы для обучения под своими торговыми марками Bitesize и School Report, а также занимается организацией ряда мероприятий с целью поощрения будущих программистов. В рамках кампании «Make it Digital» компания BBC, помимо прочего, намерена приобщить к инициативе повышения интереса к программирования в стране популярные сериалы и телешоу, в числе которых «Доктор Кто», «Жители Ист-Энда» и The One Show. Сообщается также о планах запустить на BBC Three новые оригинальные программы, включая реалити-шоу Girls can code («Девочки могут программировать»). Кроме того, телеканал объявил о начале производства новой многосерийной драмы, которая будет посвящено истории создания Grand Theft Auto. Подавляющее большинство нового контента выйдет на экраны к началу нового учебного сезона.

Чтобы воплотить свои амбициозные планы в реальность BBC объединила усилия с многими технологическими компаниями и организациями, в числе которых находятся Google, Microsoft, Samsung, Code Club British Computing Society и Tech City UK. Аккурат во время тщательного пересмотра стоимости лицензии на вещание подобный амбициозный проект является своевременным напоминанием вклада компании BBC в развитие общества и страны.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: