Новости Новости 20.04.2018 в 12:06 comment

Bloomberg узнал о планах Facebook взяться за разработку собственных чипов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Facebook намерена заняться разработкой собственных микросхем и уже приступила к формированию нового отдела разработки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники и размещенных на сайте объявлений по приему на работу.

Собственно говоря, Facebook ищет специалиста на должность топ-менеджера, которому предстоит «наладить полный цикл разработки микросхем SoC и ASIC, прошивок и драйверов».

Вероятно, на этот шаг Facebook побудило то же, что и остальных технологически гигантов, а именно – желание уменьшить зависимость от других производителей процессоров и однокристальных систем. Ранее аналогичным путем пошли Apple и Google. Первая с 2010 года использует процессоры собственной разработки в мобильных устройствах, тогда как вторая проектирует специализированные микросхемы для приложений искусственного интеллекта.

Если говорить о SoC, этот тип электронных схем широко используется в мобильных устройствах, поскольку предназначена для решения широкого круга задач. В то же время ASIC – это узкоспециализированные микросхемы для решения конкретных задач.

Facebook вполне могла бы использовать собственные микросхемы в серверах ЦОД и потребительских устройствах. Как известно, Facebook активно развивает направление виртуальной реальности, неотъемлемой частью которого являются гарнитуры виртуальной реальности. Также Facebook планировала выйти на рынок умных АС, хотя из-за недавнего скандала с Cambridge Analytics, эти планы пришлось пока отложить.

Имея в своем распоряжении чипы собственной разработки, Facebook сможет не только уменьшить зависимость от других компаний, но и значительно улучшить собственные продукты за счет оптимизаций программного обеспечения.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: