Новости Новости 04.08.2021 в 18:14 comment

Bloomberg: Великобритания настроена заблокировать 40 миллиардную сделку между NVIDIA и ARM из-за угроз нацбезопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Власти Великобритании рассматривают возможности, предусматривающие блокировку 40 миллиардной сделки между NVIDIA и ARM из-за потенциальной угрозы нацбезопаности, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

NVIDIA объявила о покупке британского разработчика чипов ARM за 40 миллиардов долларов в сентябре 2020 года. Обязательным условием завершения таких сделок является одобрение антимонопольными органами стран, интересы которых они затрагивают. В данном случае сделку должны одобрить США, Китай, Великобритания и Евросоюз. В апреле британское правительство поручило Управлению по конкуренции и рынкам (CMA) всесторонне оценить сделку с учетом потенциальных рисков для национальной безопасности, конкуренции и юрисдикционной принадлежности. В конце июля CMA предоставило отчет по итогам проверки — теперь правительство должно либо одобрить сделку, либо распорядиться провести более тщательное расследование на предмет возможных нарушений. В свежей публикации Bloomberg утверждается, что сейчас правительство Великобритании склоняется к тому, чтобы запретить сделку.

«Оценка, представленная в конце июля, содержит тревожные сигналы для национальной безопасности, поэтому Великобритания сейчас выступает против поглощения».

источник Bloomberg в британском правительстве

Другой собеседник Bloomberg сообщил, что правительство, скорее всего, распорядится провести более тщательное расследование из-за возможных проблем, касающихся национальной безопасности.

«Если регулирующие органы заблокируют сделку, это помешает NVIDIA доминировать на рынке вычислительных процессоров, но мы полагаем, что у инвесторов и так были низкие ожидания по поводу завершения сделки».

Ананд Сринивасан,

старший аналитик Bloomberg Intelligence

Собеседники Bloomberg отметили, что окончательное решение еще не принято, и Великобритания все еще может одобрить сделку при определенных условиях.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг по-прежнему твердо уверен, что сделка в конечном итоге состоится, а сама компания готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем.

«Мы продолжаем работать cотрудничать с правительством Великобритании в рамках процедуры одобрения сделки. С нетерпением ждем их вопросов и надеемся решить все проблемы, если такие возникнут»

NVIDIA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: