Новости Украина 17.10.2022 в 10:44 comment views icon

Более 1,5 млн штрафов выписали камеры автофиксации в 2022 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Более 1,5 миллионов штрафов за нарушение Правил дорожного движения выписали камеры автофиксации за 9 месяцев текущего года — несмотря на то, что почти три месяца система не работала, сообщает OpenDataBot со ссылкой на официальную статистику.

С начала активной фазы боевых действий около трех месяцев с 24 февраля по 16 мая камеры автофиксации не работали, их выключили вместе с государственными реестрами, чтобы защитить данные украинцев. Впоследствии правительство возобновило работу реестров Минюста и информационных систем ГСЦ в безопасном месте и уже в мае произошел перезапуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД.

Выходит, что фактически водители «нарушали» более 1,5 миллиона раз всего за полгода. Для сравнения, в 2020 году камеры автофиксации зафиксировали 1215688 нарушений, а в 2021 2558490.

Более 1,5 млн штрафов выписали камеры автофиксации в 2022 году

В целом от запуска системы автоматической фотофиксации нарушений ПДД 1 июня 2020 года было зафиксировано и выписано постановления за 5 352 197 миллионов нарушений ПДД.

В Опендатаботе напомнили о доступности собственного бесплатного бота @OpenDataUABot для мониторинга штрафов (для активации уведомлений, нужно направить боту номер авто и ИНН владельца). Нужно ли напоминать, что уже через две недели с момента создания постановления сумма штрафа удваивается.

Кроме того, в конце сентября пересмотр и уплата штрафов вернулись в «Дія». Это дополнительно к приложениям и сервисам МВД, которые информируют о правонарушениях в случае его фиксации. Если нарушение ПДД было зафиксировано автоматически, человек может о нем даже не знать. Неуплата штрафа приведет к открытию исполнительного производства, из-за которого могут наложить арест на банковские счета, не выпустить за границу и т.д.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Просмотр и уплата штрафов за нарушение ПДД снова доступны в приложении «Дія»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: