Авто Новости 09.07.2025 в 16:18 comment views icon

Более 1200 км на одном заряде — Lucid Air Grand Touring установил рекорд Гиннеса

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Более 1200 км на одном заряде — Lucid Air Grand Touring установил рекорд Гиннеса
Раздел Авто выходит при поддержке?

У автовладельцев существует несколько опасений, связанных с электромобилями. В основном их тревожит мысль о возможности остаться посреди дороги с пустой батареей. Эти страхи подпитывает недостаточное развитие зарядной инфраструктуры во многих регионах. Lucid развеивает эти опасения. На прошлой неделе ее электромобиль Lucid Air Grand Touring установил мировой рекорд Гиннеса, преодолев 1205 км на одном заряде.

Роскошный электроседан совершил впечатляющее путешествие между Санкт-Морицем, Швейцария, и Мюнхеном, Германия. С реальным пробегом в 1205 км автомобиль существенно превысил официальную оценку автономности по циклу WLTP (817-960 км). Также во время этой поездки удалось превзойти предыдущий рекорд примерно на 160 км. В прошлом месяце Mercedes-Benz EQS 450+ первым смог преодолеть психологический рубеж в 1000 км на одном заряде. Тогда удалось проехать 1045 км.

Автомобилем Lucid Air Grand Touring во время поездки управлял предприниматель из Лондона Умит Сабанджи, который не впервые ставит различные рекорды. В 2017 году он отличился тем, что посетил 13 стран Европы за сутки, пользуясь регулярным транспортом. В 2022 году он совершил самое быстрое кругосветное путешествие регулярными рейсами. Он вылетел из международного аэропорта Лос-Анджелеса и вернулся в него через 46 часов 23 минуты, посетив Доху, Катар, и Брисбен.

Сабанджи уже имел опыт сотрудничества с Lucid. В июне 2024 года он уже установил рекорд путешествия через наибольшее количество стран на одном заряде, преодолев 912 км и проехав через 9 стран Европы: Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Германию, Францию, Швейцарию, Австрию, Лихтенштейн и Италию. И вот теперь он установил новый, еще более впечатляющий рекорд. Сам Сабанджи прокомментировал это событие так:

«Когда я завершил путешествие по девяти странам в 2024 году, это было только начало. Это новое достижение продвигает нас еще дальше. Я горжусь тем, что являюсь частью движения, которое доказывает, что электромобильность — это не просто будущее, а уже настоящее, которое меняет представление о доступных возможностях».

Стоит заметить, что Умит Сабанджи не является профессиональным гипермайлером, то есть водителем с навыками наиболее эффективного использования ресурса батареи. Хотя Lucid помогала ему в подготовке к поездке и, вероятно, предоставила оптимизированную версию автомобиля.

Всего 3 года назад отметку в 1000 км мог преодолеть специально модифицированный концепт Mercedes-Benz Vision EQXX. Для уменьшения сопротивления он имел каплевидную форму, а в пользу эффективности пришлось пожертвовать дизайном и функциональностью. Теперь такую дистанцию способны преодолеть серийные модели. Будем надеяться, что конкуренция за право хвастаться званием самого выносливого автомобиля приведет к дальнейшему увеличению запаса хода обычных электромобилей.

Lucid Air Sapphire в композитной броне – самый быстрый в мире бронированный электромобиль с разгоном менее 2 секунд до «сотни»

Источник: lucidmotors, jalopnik

Раздел Авто выходит при поддержке?

Покупаете подержанное авто? Введите VIN-код на carVertical, и в считанные секунды вы получите понятный отчет об истории, сформированный на основе 900+ надежных источников — национальных реестров, страховых компаний и полиции. Выявляйте скрытые повреждения, скручивание пробега и смену владельцев еще до покупки, чтобы уверенно торговаться (или отказаться от сделки). Получите скидку 20% по промокоду ITCUA.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: