Новости Новости 01.10.2020 в 09:16 comment

Chromecast Ultra умер, да здравствует Chromecast with Google TV (и адаптер Ethernet к нему за $20)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вместе со смартфонами Pixel 5 и Pixel 4a 5G компания Google, как и ожидалось, также представила ТВ-приставку Chromecast with Google TV, ранее известную под кодовым именем Sabrina, на смену модели Chromecast Ultra 2016 года. О новинке мы все узнали задолго до анонса, так что теперь просто коротко подведем итоги.

Следующее поколение Chromecast выполнено в корпусе овальной формы, а не круглой, как у старой модели Chromecast Ultra, с небольшим кабелем для подключения к ТВ через интерфейс HDMI. Chromecast with Google TV — полностью автономное устройство. Это означает, для вывода контента на экран телевизора больше не потребуется использовать смартфон.

Новинка поддерживает потоковую передачу видео разрешением 4K с частотой 60 кадров в секунду. Также поддерживается расширенный динамический диапазон HDR, HDR10, HDR10 +, Dolby Vision и Dolby Atmos. В комплекте поставки присутствует пульт дистанционного управления (на нем есть отдельные кнопки запуска YouTube и Netflix, кнопка вызова голосового ассистента, а также боковые клавиши для регулировки громкости).

ТВ-приставка Chromecast with Google TV работает под управлением Google TV. Майские слухи оказались верны лишь наполовину — Android TV останется в качестве основного ОС для телевизоров.

В то же время Google TV представляет собой фирменный пользовательский интерфейс, построенный вокруг поиска и Google Assistant. В поиск интегрированы сторонние приложения (Netflix, Prime Video, Disney Plus, и HBO Max) — на главном экране отображается многообразие контента, доступного в различных стриминговых сервисах.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

На изображениях ниже приведены подробные технические характеристики Chromecast with Google TV и пульта ДУ.

 

Chromecast with Google TV поступит в продажу в США 30 сентября по цене $49, в Европе — 15 октября. На выбор есть три цвета: белый, голубой и оранжевый (Google называет их “snow, sky и sunrise”).

Что же касается Chromecast Ultra, с ним, похоже, та же история, что и с Pixelbook. В США устройство больше нельзя купить ни в онлайн-магазине Google Store, ни у любого другого крупного ритейлера. Формально он не «снят с продажи» — Google утверждает, что он по-прежнему доступен у «избранных розничных продавцов». Но уже сейчас купить его очень сложно. Как отмечает The Verge, Chromecast Ultra больше не продается на Amazon, Best Buy, Target, Walmart, The Home Depot, Staples и т.д., а B&H Photo в описании товара прямо указывает «снят с производства». То есть, по факту Chromecast Ultra ушел на покой.

Что интересно, новый Chromecast не будет поддерживать фирменный игровой стриминговый сервис Stadia на старте — Google обещает ее только в первой половине 2021-го. То есть, для тех, кому важна поддержка Stadia, единственным вариантом остается набор Stadia Premiere Edition за $100, куда входят Chromecast Ultra и контроллер Stadia.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Chromecast Ultra умер, да здравствует Chromecast with Google TV (и адаптер Ethernet к нему за $20)

Некоторых может расстроить отсутствие в новом Chromecast разъема Ethernet, который присутствовал в прошлом поколении. Для тех, кому он нужен, Google предлагает фирменный Ethernet-адаптер 10/100 Мбит/с — за $20. Стоимость набора из Chromecast with Google TV и адаптера Ethernet составляет те же $70, которые стоил Chromecast Ultra.

Остается добавить, что 30-долларовый Chromecast 2018 года продолжит продаваться вместе с Chromecast with Google TV.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: