Новости Новости 26.06.2011 в 04:42 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

ICANN добавит новые домены верхнего уровня для брендов и городов

Крупные компании скоро смогут заводить в Интернете собственные домены, такие как .apple, .marlboro, .coke, и так далее. Эта возможность сегодня была утвереждена организацией ICANN, на специальном собрании в Сингапуре. Помимо этого также будут добавлены домены для городов (.nyc, .paris), и домены с общими названиями (.food, .music). На текущий момент существует 22 домена верхнего уровня (.com, .org и т.д.), а также домены приблизительно 250 стран. После того, как ICANN утвердит новую возможность, в Интернете должно появиться еще пару сотен новых доменов. Очевидно, что такое решение повлияет на структуру сайтов крупных компаний, а также изменит принципы работы поисковых сервисов. Покупка домена-бренда будет стоить компании или частному лицу $185 тыс., и для совершения такой сделки необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право владения определенной торговой маркой. ICANN будет использовать помощь нескольких сотен консультантов для оценки документов и принятия решений.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Ex.ua переходит на легальный контент и посчитал свою аудиторию

Самый популярный украинский файлообменник ex.ua огласил официальные данные о количестве пользователей. Согласно официальным данным, ежемесячная аудитория портала превышает 5 млн пользователей, а ежедневная – 800 тыс. Напомним, что 3 месяца назад, руководство ex.ua сообщило о желании перейти на легальную модель работы. Для этого планируется сотрудничество со всеми крупнейшими владельцами прав на аудио, видео и другие материалы. Пользователи смогут получать доступ к содержимому ex.ua за относительно небольшую ежемесячную плату — около одного доллара. На текущий момент ex.ua считается крупнейшим украинским ресурсом, на котором пользователи нелегально распространяют цифровой контент. Известен сайт и далеко за пределами страны. Американская ассоциация звукозаписии RIAA включает его в список сайтов, приносящих наибольший ущерб музыкальному бизнесу. Работа в новом режиме запланирована на июль-август 2011 года. При этом лишь часть сайта будет доступна для премиум-пользователей, а в целом ex.ua продолжит работу и в старом режиме.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Huawei представила технологичный 7-дюймовый планшет с Android 3.2 на борту

Неожиданно для всех компания Huawei представила новый мультимедийный планшет MediaPad, который сможет на равных конкурировать с наиболее технологичными продуктами такого рода, включая RIM BlackBerry PlayBook и Samsung Galaxy Tab 8.9. Анонс произошел на мероприятии CommunicAsia в Сингапуре. Huawei MediaPad оснащается 7-дюймовым дисплеем с плотностью пикселов на дюйм 217 ppi, IPS-матрицей и емкостной сенсорной панелью, а в качестве операционной системы выступает Google Android 3.2, и этот момент больше всего заинтересовал журналистов. Сейчас в свободном доступе есть Android 3.0 Honeycomb, в ближайшее время ожидается релиз Android 3.1, но о таком продукте как Android 3.2 до анонса нового планшета даже и речи не шло. На вопрос журналистов о новой ОС представитель Huawei ответил, что это адаптированный для 7-дюймовых планшетов вариант ПО, но не уточнял деталей. Возможно, речь идет о несколько переработанном интерфейсе. В основе гаджета лежит 2-ядерный процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти пока неизвестен, а флэш-памяти в планшете 8 ГБ, плюс ее можно увеличить с помощью карт microSD, для которых есть соответствующий слот. В устройство массой 390 г и толщиной 10,5 мм попали 1,3-мегапиксельная веб-камера, 5-мегапиксельная фотокамера, GPS-приемник, выход HDMI, модули Wi-Fi, Bluetooth и 3G-модем с поддержкой HSPA+ (14,4 Мбит/с).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Nokia официально представила MeeGo-флагман – N9

Уже почти год в Сети курсируют слухи о новом флагманском смартфоне Nokia N9, но компании каким-то образом удалось удержать информацию о гаджете в тайне, и теперь она анонсировала его официально. Это первый смартфон Nokia, изначально построенный на базе операционной системы MeeGo. Был еще N900, но его родная ОС — Maemo, а ранние сборки MeeGo устанавливались лишь ради эксперимента. Кстати, N9 оказался выполнен в форм-факторе сенсорного моноблока, а не QWERTY-слайдера, как ожидалось ранее. Кроме того, Nokia отказалась от хорошей традиции использовать металл в своих флагманских продуктах и в отличие от схожего по форме N8, новый смартфон полностью весь выполнен из пластика, а если точнее — то из поликарбоната. Компания сделала корпус гаджета бесшовным и монолитным, а защитное стекло дисплея (Gorilla Glass) по краям изогнуто, что создает ощущение парящего над телефоном изображения. Дисплей выполнен по технологии AMOLED, обладает разрешением 854х480 точек и диагональю 3,9 дюймов. На передней панели N9 нет никаких механических или сенсорных органов управления, Nokia отказалась от них в пользу жестов.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Количество пользователей ШПД в Украине выросло до 3,93 млн

По оценкам iKS-Consulting, в Украине на 31 марта 2011 года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило около 3,93 миллиона, из которых 3,4 миллиона – домашние пользователи. Уровень проникновения ШД в Украине достиг 19,3% от общей численности домохозяйств. В первом квартале 2011 года доходы рынка ШД составили 923 млн. грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 31%, а по сравнению с четвертым квартало 2010 год – 7,5%. Среди крупнейших игроков рынка ШД по объему абонбазы в течение первого квартала 2011 года произошли изменения. В частности, «Датагруп» поднялась на 6-ю строчку Топ-11, сместив на 7-е место «ТЕНЕТ». Все без исключения провайдеры увеличили количество своих клиентов по сравнению с предыдущим кварталом. В топ-10 произошли и другие изменения, однако некоторые из них были вызваны не реальными переменами на рынке, а, как в случае с «Киевстар», изменениями в методологии подсчета абонентов.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Sony Ericsson представила смартфоны Xperia ray и Xperia active, а также QWERTY-телефон txt

Компания Sony Ericsson (SE) использовала мероприятие CommunicAsia 2011 для анонса трех новых телефонов, два из которых относятся к классу смартфонов и будут выпускаться под торговой маркой Xperia, а еще один представляет собой обычный терминал, дополненный QWERTY-клавиатурой. Ранее Sony Ericsson Xperia ray был известен под кодовыми названиями ST18i, Urushi и Azusa. В данном случае слухи подтвердились. Этот аппарат действительно оказался уменьшенной копией флагмана Sony Ericsson Arc. Смартфон очень тонкий и легкий (толщина — 9,4 мм, вес — 100 г), при этом он содержит аналогичную старшей модели начинку, исключая диагональ дисплея. В нем установлен 3,3-дюймовый экран с разрешением 480х854 точки. Работает новинка под управлением ОС Android 2.3 Gingerbread, включает две камеры (одна из них может записывать видео в разрешении HD) и поставляется с microSD-карточкой емкостью 4 ГБ. В продажу Xperia ray поступит в третьем квартале текущего года в черном, золотистом, белом и розовом цветовом оформлении. Цена устройства пока не названа. Xperia active — это своего рода уникальный смартфон, обладающий защитой от воды, пыли и случайных ударов. Похожее решение есть у Motorola, но ее физически защищенный Android-смартфон Defy распространяется лишь в США.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Lytro обещает совершить революцию в области цифрового фото

Компания Lytro из Маунтин Вью, шт. Калифорния, США, ведет активные исследования в области цифрового фото и уже добилась серьезных результатов, сообщает обозреватель All Things D Ина Фрайд (Ina Fried). Ее основатели наметили ни много ни мало совершить революцию, равную той, что произошла при переходе от пленочных фотоаппаратов к цифровым. Идея не нова. Lytro предлагает возможность расширенной обработки фотографий уже после фотосъемки. В частности речь идет о самостоятельной фокусировке на любом объекте снимка или помещении всего кадра в фокус. То есть, нет необходимости точно фокусироваться прямо во время съемки, это можно сделать уже на ПК в специальном приложении. Такой подход, с одной стороны, упростит фотосъемку, с другой — сделает процесс более интересным и творческим. Помимо экспериментов с фокусировкой разработка Lytro предлагает и ряд других дополнительных возможностей. Например, просмотр готового снимка в 3D или высокое качество съемки в условиях низкой освещенности.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Pentax представила самую маленькую в мире фотокамеру со сменным объективом

Слухи о беззеркальной фотокамере Pentax NC-1 оказались подтверждены официальным пресс-релизом, в котором эта неординарная камера сменила название на Pentax Q. Компания позиционирует новинку как самый компактный фотоаппарат со сменным объективом и ориентирует устройство в качестве альтернативы более громоздким конкурирующим решениям, вроде Sony Nex или Samsung NX. По своим габаритам устройство не сильно отличается от «цифромыльниц», при этом обладает качественным металлическим корпусом, выдвижной вспышкой, 12,4-мегапиксельным CMOS-сенсором с диагональю 1/2,3 дюйма и 3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 460 тыс. пикселов. Вес фотоаппарата составляет всего 200 г. Среди особенностей отметим наличие функции записи видео в разрешении 1080p и с частотой 30 кадров в секунду, набор художественных фильтров, поддержку съемки фотографий в формате RAW и режиме HDR, а также систему стабилизации изображения за счет сдвига матрицы. Затвор располагается в объективах камеры и обеспечивает синхронизацию со вспышкой при выдержке от 1/2000 до 30 с. Кстати, об объективах.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Archos представила производительные планшеты с Android 3.1 и HDD

Еще в марте компания Archos рассказала о своих планах относительно дальнейшего развития планшетного бизнеса и выпуска технологичных и мощных устройств. Теперь такие оказались анонсированы официально. Французский разработчик не поскупился на комплектующие и предложил очень интересные решения по разумной цене. Так, ассортимент планшетов Archos пополнится двумя моделями: 80 G9 и 101 G9. Обе новинки оснащаются 2-ядерным процессором OMAP 4 с частотой 1,5 ГГц (построен на базе ARC Cortex-A9) и 250-гигабайтным винчестером Seagate Momentus Thin, который отличается маленькой толщиной, составляющей всего 7 мм. Стоит отметить, что компания ничего не сказала об автономности планшетов, что вызывает некоторые опасения, ведь HDD потребляет значительно больше энергии, чем флэш-накопитель. Модель 80 G9 оснащается 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х768 пикселов, а 101 G9 — 10,1-дюймовым с разрешением 1280х800 точек. Устройства работают под управлением операционной системы Google Android 3.1. Среди интересных особенностей отметим поддержку воспроизведения видео в разрешении 1080p и выход HDMI.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

CEO Nokia показал первый Windows Phone смартфон компании

На неизвестном мероприятии во время общения с представителями прессы исполнительный директор Nokia, Стивен Элоп (Stephen Elop), неожиданно попросил убрать любые записывающие устройства, будь то видеокамера, фотоаппарат или телефон, а причиной такой просьбы стала демонстрация, как сказал CEO: «нашей [Nokia] сверхсекретной разработки». После этого Элоп достал из кармана очень похожий на недавно анонсированный N9 аппарат, который работает под управлением операционной системы Windows Phone Mango и называется Sea Ray. Технических сведений об устройстве нет и судить о нем можно только по снимкам и словам CEO Nokia из кусочка видео, попавшего в Сеть. Смартфон обладает аналогичным как в MeeGo-флагмане дизайном, включает защищенный изогнутым по краям стеклом Gorilla Glass экран, аналогичную фотокамеру с оптикой Carl Zeiss, хотя светодиодная вспышка расположена в другом месте. Кроме того, на боковой грани появилась еще одна аппаратная клавиша, но неясно, для чего она. Вполне возможно, что для работы с фотокамерой. Помимо видео и нескольких снимков информации о новинке нет.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

GNOME 3 vs. Unity: обзор новых оболочек для Linux-систем

Нынешняя весна порадовала сразу несколькими интересными событиями в мире open source. Во-первых, это плановый выпуск очередной версии Ubuntu 11.04 с новой рабочей средой Unity, а во-вторых, долгожданный релиз GNOME 3. Давайте проведем небольшую экскурсию по обеим оболочкам и посмотрим, какие сюрпризы преподнесли нам их создатели. Дистрибутив Ubuntu 11.04 наделал много шума задолго до своего выхода благодаря анонсированной замене среды GNOME, служившей верой и правдой многие годы, на рабочее окружение Unity. Ранее последнее уже применялось в нетбучной Ubuntu Netbook Edition, однако его появление в качестве основной оболочки в десктопной версии стало для многих неожиданностью. Главной особенностью новой системы является стремление к максимально эффективному использованию экранного пространства, что вполне понятно, учитывая нетбучное происхождение Unity.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

NVIDIA GeForce GTX 560: сбалансированное игровое решение за $200

Компания NVIDIA продолжает активно обновлять линейку видеокарт серии GeForce, представляя решения на основе второго поколения архитектуры Fermi. На этот раз производитель обратил внимание на продукты среднего уровня с ценовой планкой около $200, которые являются наиболее востребованными на рынке и прибыльными. Новинка – GeForce GTX 560 – призвана в ближайшем будущем вытеснить самую привлекательную модель прошлого лета – GeForce GTX 460 с 1 ГБ памяти. Посмотрим, чем же она лучше предшественницы. Как и выпущенная ранее NVIDIA GeForce GTX 560 Ti, новинка основана на графическом процессоре GF114, однако довольно сильно с ней разнится. Напомним, что переход с первого на второе поколение Fermi для большинства видеокарт сопровождался увеличением количества активных блоков: изменения в разводке GPU и типах использованных транзисторов позволили инженерам NVIDIA задействовать все возможности ядер, сохранив уровень тепловыделения. Так было и с GeForce GTX 580, и с GeForce GTX 560 Ti.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Обзор Qumo Go! на что способен недорогой планшет?

Качественные и дорогие планшеты — Apple iPad, Samsung Galaxy Tab, HTC Flyer — безусловно, лидеры рынка и именно они правят бал в этом сегменте портативных устройств. Тем временем на рынке появляется все больше недорогих устройств. Давайте разберемся, чего стоит ожидать от планшета стоимостью менее $300? Ориентировочная цена Qumo Go! в рознице – около 2000 грн, что не так уж и мало на фоне огромного количества предложений чистокровных китайских устройств до $200. Но и не слишком много, если сравнивать с младшими моделями от известных брендов. На фоне сравнимых по стоимости конкурентов планшет от Qumo может похвастаться приемлемым качеством сборки, разъемом HDMI и неплохой эргономикой. Планшет поставляется в стильной упаковке зеленого цвета, с полностью локализованным описанием и перечислением технических характеристик, что неудивительно с учетом российских корней бренда. В комплекте с планшетом поставляется USB-кабель (mini-USB / USB), зарядное устройство, руководство пользователя, наушники и жесткий чехол-книжка.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Экспресс-обзор Zalman GS1200

Компания Zalman известна благодаря выпускаемым корпусам и системам охлаждения. Корейцы всегда были законодателями моды в этих сегментах. GS1200 – современная флагманская модель, призванная напомнить другим игрокам рынка о производителе и его высоких амбициях. Рассматриваемый продукт выполнен на базе стального шасси, однако имеет алюминиевые стенки. Передняя панель закрыта сетчатыми заглушками. Сверху размещены кнопки управления, интерфейсные разъемы и оригинальный док для жестких дисков – владельцам GS1200 уже не понадобится открывать корпус, чтобы подключить накопитель. Система продува одновременно является ярким элементом дизайна данного решения. На фронтальной стенке расположились два 92-миллиметровых вентилятора. Каждый находится в откидной конструкции и обдувает свою половину корзины для винчестеров. Установка HDD в корпусе Zalman – одно удовольствие, поскольку три посадочных места из шести созданы с учетом возможности «горячей замены». Оригинальный 200-миллиметровый пропеллер на боковине спрятан за декоративной накладкой. Он обосновался напротив предполагаемой области размещения наиболее горячих узлов ПК – процессора и видеокарты, поэтому здорово улучшит их температурные режимы во время работы. Еще один вентилятор аналогичного типоразмера спрятан под верхней панелью, а сзади расположена привычная модель диаметром 120 мм.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

HTC Sensation – неоднозначный симбиоз чувств и возможностей

Рынок смартфонов разрастается с каждым месяцем, пересчитать IT-производителей не имеющих в модельном ряду умных телефонов, можно буквально по пальцам. Но есть компании, для которых разработка смартфонов является приоритетной и, соответственно, требования к их продукции намного выше, чем к остальным. В нашем случае мы говорим о компании HTC – одном из лидеров сегмента Android-устройств. Еще год назад, если вы хотели стать обладателем самого продвинутого смартфона на ОС от Google, альтернативы устройствам данного производителя просто не было. Но ситуация на рынке не стоит на месте и за прошедшее время свои позиции укрепили остальные компании, в первую очередь корейские – Samsung и LG. В HTC заявляют о том, что они не торопились с выходом двухядерного смартфона потому, что производительность таких моделей «неоправданно высока», так как приложений способных утилизировать подобную мощность пока слишком мало и почувствовать разницу между одноядерными процессорами и их более мощными аналогами можно далеко не всегда. Тем не менее, рынок диктует свои условия и сегодня не иметь в своем портфолио актуальной (читай двухъядерной) модели означает потерять заметное количество поклонников, а учитывая ряд аспектов характерных для устройств HTC, просто пойти по наклонному пути вниз.

Видео

LG 42LW4500

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

 

Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

Fujifilm FinePix HS20

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107

 

HTC Sensation

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №107


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: