Новости Новости 04.12.2010 в 10:28 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе.

Новости:

1. По динамике роста украинская википедия вышла на 3 место

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81По информации WikiMedia в октябре 2010 года на украинской версии Wikipedia было просмотрено рекордное количество страниц (25,3 млн, или 10 страниц каждую секунду). Это 0,19% от просмотров всех языковых версий онлайн-энциклопедии, или 25 место в мире. По уровню прироста посетителей украинской версии Wikipedia удалось добиться еще большего. За прошедший год число пользователей увеличилось на 31%, и таким образомuk.wikipedia.org вышла на 3-4 место и делит эту позицию с арабской Wiki. Топ-5 по динамике роста в целом выглядит следующим образом: русская (+52%), индонезийская (+41%), украинская/арабская (+31%), испанская (+27%), персидская (+26%).

2. Toshiba встроила в плоскопанельные телевизоры аккумулятор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Компания Toshiba анонсировала несколько линеек телевизоров, наибольший интерес среди которых вызывает Power TV. На данный момент в нее входят два устройства P1, которые включают интегрированный аккумулятор, обеспечивающий до 2 часов автономной работы продуктов. Отличаются новинки лишь диагональю дисплея — 24 и 32 дюйма соответственно. Необходимость наличия батареи в телевизоре в некоторой степени вызывает сомнения, но все же расширяет функциональность устройства в районах, где часто возникают перебои с электроэнергией или скачки напряжения. К тому же такой аппарат можно взять с собой на природу, если пользователь выезжает на вместительном автомобиле.

3. Spectrolab готова к массовому производству солнечных ячеек с эффективностью 39,2%

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Компания Boeing силами своего дочернего подразделения Spectrolab разработала высокоэффективные солнечные ячейки, для которых эффективность заявлена на уровне 39,2%. Такие новинки получили название C3MJ+. При этом отмечается, что они готовы к массовому производству. В середине 2009 года компания Spectrolab начала выпуск наземных солнечных ячеек C3MJ, для которых средняя эффективность составляла 38,5%. После некоторых доработок ее удалось еще увеличить. Также отмечается, чтов лабораторных условиях инженерам удалось преодолеть барьер эффективности 40% и достичь значения 41,6%

4. Вышла первая бета Adobe Flash 10.2 с полной поддержой аппаратного декодирования видео

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Новая бета-версия плагина Adobe Flash обещает полностью переложить задачу декодирования веб-видео на плечи графических ускорителей. Последняя стабильная версия Flash также частично умеет справляться с этой задачей, однако с выходом обновления видеокарта окончательно заберет на себя всю работу. В результате даже при проигрывании видео высокого разрешения 1080p, загрузка процессора едва будет превышать 0%. Чтобы эти заявления не выглядели голословно Adobe даже подготовила несколько тестовых видеофайлов в HD, которые можно запустить с новой версией плагина и лично понаблюдать за загрузкой процессора.

5. LG Display и QD Vision разрабатывают дисплеи QLED

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Компании LG Display и QD Vision сообщили об объединении усилий с целью разработки дисплеев с активной матрицей, которые используют нанотехнологию QLED (quantum dot LED). Такие дисплеи способны передавать более яркое и насыщенное изображение, чем существующие дисплеи, но при этом для их работы требуется меньше энергии. По заверениям компании QD Vision, потенциал технологии квантовых точек позволит повысить показатель энергоэффективности в 2 раза по сравнению с OLED дисплеями при сохранении такого же качества цветопередачи и повышении эффективности излучения света на 30-40%.

6. Eizo разработала 3D монитор, не требующий очков

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Компания Eizo подготовила к выпуску новую модель LCD монитора, которая способна демонстрировать стереоскопические изображения. При этом, для просмотра таких 3D изображений пользователю не нужно одевать специальные очки. Такая новинка получила название DuraVision FDF2301-3D. Анонсированная новинка обладает диагональю экрана 23 дюйма и обладает поддержкой Full HD разрешения 1920×1080 точек. Более подробные технические характеристики такого устройства пока не сообщаются. Отмечается, что наилучшее восприятие стереоскопического изображения наблюдается при просмотре изображения на расстоянии 890 мм при отклонении по горизонтали не более 65 мм.

7. Dell представила первый WP7-смартфон в форм-факторе вертикального слайдера

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81В активе новой мобильной платформы Microsoft Windows Phone 7 появляются не только новые разработчики, но также смартфоны. Например, компания Dell, после предварительного анонса, официально представила первое на рынке устройство под управлением данной ОС, которое выполнено в форм-факторе вертикального слайдера — Venue Pro. Телефону есть что предложить и помимо необычной конструкции. Так, практически всю переднюю панель устройства занимает выполненный по технологии AMOLED 4,1-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек. Под ним располагаются сенсорные системные кнопки. Сдвинув дисплейный блок вверх, пользователь обнаружит аппаратную QWERTY-клавиатуру.

8. Toshiba анонсировала нетбук с процессором Atom N550 и акустикой Harman/Kardon

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Среди нетбуков на базе нового процессора Intel Atom N550 произошло пополнение. Устройство такого рода представила компания Toshiba, хотя модель mini NB520 выделяется не только благодаря относительно производительному чипу. Еще одна важная особенность устройства — встроенная акустическая система производства Harman/Kardon общей мощностью в 4 Ватта. Фактически по своим возможностям и при максимальном уровне громкости в около 90 дБ она вполне заменяет портативные колонки. Также она поддерживает технологию Dolby Advanced Audio и функцию Sleep and Music. Последняя позволяет подключить к mini NB520 MP3-плеер и слушать музыку на динамиках Harman/Kardon, не включая компьютер.

9. Вышла восьмая версия Chrome с множеством обновлений

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Как и было запланировано, ровно 6 недель спустя после выходаседьмой версии браузера Google, на свет появился Chrome 8. В новом стабильном релизе появился встроенный просмотрщик PDF файлов, запускающийся в режиме Sandbox. Напомним, что на днях в защищенном режиме в браузере также начал работать Flash плагин, однако эти изменения не успели попасть в финальную версию Chrome 8. Также браузер стал официально поддерживать веб-приложения, которые можно будет установить после запуска Chrome Web Store. Предположительно это состоится одновременно с презентацией Chrome OS, то есть скорее всего в начале 2011 года. Учитывая, что выход Chrome 9 состоится в середине января, но в Google решили добавить поддержку онлайн-программ уже сейчас, скорее всего ждать этого осталось действительно недолго.

10. NASA нашла на Земле новую форму жизни

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81О том, что NASA планирует сделать громкое заявление, которое заставит пересмотреть многие вопросы связанные с существованием и развитием жизни, было известно заранее. Многие рассчитывали на то, что выступление будет связано с недавним открытием сделанным на одном из спутников Сатурна (там было найдено небольшое количество кислорода). Несмотря на то, что этого не произошло, открытие NASA все равно значительно меняет существующие представления о возможных формах существования жизни. Если до этого многие ученые лишь предполагали наличие жизни, использующей химические элементы не встречающиеся в земных организмах, то теперь это стало известным фактом.

Статьи:

1. Играем с размахом! Тест телевизоров 40-42ʺ

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Этот материал на первый взгляд необычен для нашего журнала, однако на самом деле вполне закономерен. Изначальное предназначение телевизоров – просмотр телепередач – уже давно перестало быть единственным возможным, а в последнее время и вовсе отходит на задний план. Кто-то подключает к телевизорам медиаплеер с выходом в локальную сеть или Интернет, кто-то выводит на него изображение с ПК для просмотра видео или запуска игр на большом экране, а кто-то вообще, приобретя последнюю модель, умеющую самостоятельно выходить в онлайн или воспроизводить HD-видео, считает, что «TV – это новый ПК». В общем, пришла пора и нам пристальнее взглянуть на этот пока что новый для нас сегмент рынка. И для старта мы отобрали самые популярные устройства диагональю 40-42".

2. Обзор Apple iPod touch 4G

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Имея более чем двухлетний опыт эксплутации iPod touch первого поколения, хочу поделиться впечатлениями от новинки. Внешний вид плеера практически не изменился, однако сразу же чувствуется уменьшение массы и толщины устройства. Мне потребовалось даже некоторое время, чтобы приспособиться к его габаритам. Задняя панель теперь полностью металлизированная (и, как прежде, очень маркая и легко царапающаяся), в верхнем левом углу размещена камера. Фронтальная камера находится над экраном, а под ним, как и раньше, – единственная кнопка. Регулятор громкости расположен на левом торце, а на нижнем обосновались динамик, гнездо для наушников и разъем для USB-кабеля. Больше всего в новом iPod touch впечатляет Retina Display. В частности, улучшенные характеристики экрана существенно повысили комфортность восприятия текста при чтении электронных книг.

3. Обзор Samsung Wave 525

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Компания Samsung постепенно насыщает сегмент Bada-смартфонов, выпуская новые модели, в том числе и недорогие. Они будут объединены в линейку Wave. Первые ее представители уже добрались до Украины, в частности герой обзора Wave 525. В аппарате отсутствует высокоскоростной мобильный доступ, поддерживаются только сети GSM, что положительно сказалось не только на стоимости, но и на автономности устройства. Внешне Wave 525 напоминает очень популярную модель Samsung Star, только экран побольше. Корпус целиком выполнен из черного пластика, разбавленного серебристыми вставками. Тыльная сторона имеет интересную фактуру, смартфон приятно держать в руках, он не скользкий. Радует, что кнопки на лицевой панели механические, а не сенсорные. Набор клавиш на боковых гранях традиционен: справа – блокировка и спуск камеры, слева – качелька регулировки громкости. Все они рельефные и хорошо различимы на ощупь.

4. MacBook MC516: самый доступный Apple

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81MacBook был и остается самым привлекательным ноутбуком Apple с точки зрения цены, а для многих – еще и благодаря дизайну. Он единственный сохранил старый стиль Apple в сочетании с новыми тенденциями. Удачной ли получилась модель, и на какие компромиссы придется пойти ее покупателю? MacBook существует практически в первозданном виде с 2006 г. За это время в нем менялись процессоры и прочее оснащение, но внешне он модификациям не подвергался, лишь в текущем поколении его слегка обновили для сходства с линейкой Pro. При этом ноутбук был и остается едва ли не самым популярным устройством компании. Причины понятны – броский дизайн, на который реагирует молодая аудитория, и относительно доступная стоимость. «Относительно», так как в том, что касается продукции Apple, данное словосочетание имеет особый смысл.

5. Интерьер своими руками

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81О многих категориях приложений вспоминаешь лишь тогда, когда возникает настоятельная необходимость в их использовании. В данном случае так и получилось. В связи с определенными семейными обстоятельствами мне пришлось размышлять о том, как обустроить по-новому одну из комнат моей квартиры. И здесь на помощь пришли онлайновые планировщики интерьера. Мы нисколько не удивлены, что такой гигант индустрии ПО, как Autodesk, тоже озаботился созданием онлайнового инструментария для планировки интерьеров. Поначалу данная мини-САПР именовалась Dragonfly и входила в ассортимент Autodesk Labs, а затем был запущен функционирующий на ее основе сервис Homestyler.

Блоги:

1. Зачем Google покупать Groupon?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Сегодня по Интернету прокатилась волна слухов о том, что Google вложил $2,5 миллиарда в покупку компании Groupon. Этот сервис был запущен в 2008 году и за прошедшее время из небольшого стартапа превратился в крупную компанию с ежемесячным заработком, который по слухам составляет $50 миллионов. В апреле этого года после того как в Groupon решили провести еще один раунд по сбору инвестиций, стоимость компании начали оценивать в $1 миллиард. Что же такого ценного в Groupon? Дело в том, что этот проект занимается предоставлением коллективных скидок покупателям, заключая договор с различными заведениями, будь то рестораны, кинотеатры, магазины или салоны красоты. Объявляя очередную сделку Groupon предлагает покупателям большую скидку (вплоть до 90%) на какую-либо услугу или товар, при условии, что на эту сделку подпишется, к примеру, как минимум 100 человек.

2. Побит рекорд частоты для четырехъядерных CPU на AMD Phenom II X4

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81На XtremeSystems.org 27 ноября появился отчет о новом достижении бразильского оверклокера rbuass: ему удалось достичь частоты 7134,3 МГц на AMD Phenom II X4 975 Black Edition, что на сегодняшний день являетсярекордом для четырехъядерных процессоров. К сожалению, эта частота оказалась непригодной для полноценной бенч-сессии: процессор сохранял стабильность только до 6944 МГц, при которых проход SuperPI 1M был завершен за 10,079 с. Другими достижениями бразилец похвастаться не смог: заготовленная для сессии GeForce GTX 580 с вольтмодом и стаканом для жидкого азота не вынесла насилия и "порадовала" оверклокеров выгоревшим каналом питания GPU.

3. Операторские смартфоны за 999 грн — украинский прорыв

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Не успели отзвенеть комментарии к прошлой моей записи про операторские смартфоны, как на украинском рынке наконец-то оживилось. Разумные 1000 гривен за лоченый, но не контрактный, Android-смартфон начального уровня. Это правильная политика. И мне она по душе. Конечно процент анлоков будет достигать определённых цифр, тем не менее чистые 30 долларов life:) заработает только на железе. Тарифный план, к слову, очень интересный. Смартфон Huawei U8110 представляет из себя весьма слабое зрелище по меркам всяких там топовых смартфонов ЭйчТиСи Дизаир. Но, по некоторым оценкам, гораздо более интересное, чем МТС 916. Сама МТС, кстати,запустила этот аппарат на рынок Беларуси в сентябре. Этот же смартфон продаёт российский Мегафон по более высокой цене, чем наш Лайф, что не может не радовать.

4. Микрообзор Shank: Двухмерная баллада о заточке

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Shank проще всего описать, как God of War в 2D. Не смотря на гигантскую разницу в бюджетах и даже на то, что Shank не хватает одного измерения, это точно такая же ария геноцида, ода истребления и панегирик массовым убийствам. Достаточно заметить, что уже в первом сюжетном ролике погибает примерно десяток персон, и что их убивает всего один молодой человек с помощью заточки, бензопилы и пистолетов. Чуть позже он подберет дробовик, еще позже катану и так, потихоньку скопив настояший арсенал, главный герой Шанк 13 уровней, от грязного бара до финального дворца, будет крошить мексиканцев. Десятками, сотнями. Представьте себе Брюса Уиллиса в расцвете сил или Бандераса с острым психозом, Шанк — один из тех персонажей, которые оставляют за спиной километры выжженной земли.

5. Студия имени Босха: ACE Team рассказывает о сиквеле Zeno Clash и Rock of Ages

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №81Zeno Clash в 2009 году стала очень приятным сюрпризом. Приятным потому, что это был файтинг, завернутый в красочную, странную и довольно сумасшедшую обертку. В нем присутствовали агрессивные прямоходящие птице-люди и люди-слоны, слепой наемный убийца и белки-камикадзе, а посреди них — главный герой со сложными взаимоотношениями внутри своей семьи, возглавляемой обоеполым существом Папой-Мамой. Разногласия всегда сводились к жестким потасовкам. Все это на фоне альтернативной версии первобытных времен. Сюрприз же заключался в том, что дебютанты из ACE Team сложили все вышеупомянутое в цельный добротный продукт. Со своими недостатками, но все же способный заинтересовать с первого взгляда. Почти сразу после релиза они объявили о начале работ над продолжением. А спустя время к Zeno Clash 2 добавилась не менее необычная Rock of Ages. Отрадно, что после локального успеха чилийцы остались такими же простыми и открытыми людьми, как и раньше. Один из руководителей студии Карлосом Бордо (Carlos Bordeu) любезно согласился выделить немного своего времени и побеседовать о каждом из их проектов и о самой команде целом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: