Новости Новости 13.11.2019 в 12:26 comment

Держись, Volkswagen. Tesla построит новый завод Gigafactory 4 в Берлине (первым делом начнут собирать Model Y)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Объявляя о запуске Gigafactory 3 в Шанхае (это первый завод Tesla за пределами США), где с опережением графика стартовал пробный выпуск Model 3, во время оглашения финансовых результатов третьего квартала, основатель и глава Tesla Илон Маск пообещал вскоре сообщить точное месторасположение европейской Gigafactory 4, где будут собираться Model 3 и Model Y. И вот вчера на церемонии Golden Steering Wheel (Tesla Model 3 получила награду Auto Bild в номинации «лучший среднеразмерный седан») Маск назвал место расположения четвертой гигафабрики. Новый завод — и тут никаких сюрпризов — расположится в Тернополе Берлине.

Говоря точнее, предприятие будет построено неподалеку от нового аэропорта в окрестностях Берлина. Первым делом на Gigafactory 4 компания планирует наладить производство компактных кроссоверов Model Y, а затем, как мы узнали из недавнего отчета, и седанов Model 3, которые начали продаваться в Европе в начале года. Как известно, сейчас Tesla планирует начать серийный выпуск Model Y на заводе во Фримонте к лету 2020 года, так что раньше этого времени Gigafactory 4 не заработает. Предположительно, строительство Gigafactory 4 начнется в начале 2021 года, а к его концу предприятие будет введено в строй. Важно уточнить, что на Gigafactory 4 будут выпускать и электродвигатели, и аккумуляторные батареи для автомобилей Tesla.

Gigafactory 4 позволит не только снизить логистические затраты на доставку готовых электромобилей и ускорит отгрузку машин заказчикам, но и потенциально позволит сократить себестоимость (не придется платить таможенные пошлины), хотя это не обязательно означает снижение рыночной цены для покупателя, разве что в перспективе. Также строительство нового завода, как и везде и всегда, это инвестиции в экономику и новые рабочие места. Увы, пока никаких подробностей на этот счет нет. Но вот местному производителю Volkswagen, который не особо-то и торопится с выпуском электрических моделей, явно пора менять стратегию и ускоряться. У Volkswagen и сейчас как-то не очень выходит конкурировать с Tesla, и если руководство не предпримет никаких шагов, то эта медлительность может сыграть с легендой немецкого автопрома злую шутку.

Кроме завода Tesla построит в Берлине еще и научно-исследовательский центр, поскольку, как считают в компании, берлинские традиции в сфере искусства — одни из самых сильных в мире.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Вырисовывается интересная закономерность в стратегии Tesla — зарубежные производства ориентированы на выпуск массовых моделей Model Y и Model 3, тогда как новые для себя автомобили компания Илона Маска предпочитает выпускать на родине. Речь об уже анонсированных Tesla Roadster 2 и Tesla Semi, а также пикапе Tesla Cyber Truck, чья презентация состоится уже на следующей неделе. Ранее Маск также говорил о планах построить предприятия Tesla на каждом континенте.

Остается добавить, что в конце 2016 года Tesla купила немецкого производителя промышленных роботов Grohmann Engineering, чтобы побыстрее выйти на объемы производства до 500 тыс. автомобилей в год. План по итогам нынешнего года — от 360 тыс. до 400 тыс. То есть, в следующем году Tesla вполне может достичь этой цели, хотя изначально планировала сделать это еще в 2018 году.

Источник: ReutersCNBCElon Musk (Twitter)

  • На сегодня у Tesla есть три завода Gigafactory, два из них расположены в США, а третий за $2 млрд недавно заработал в Китае, причем построить его удалось за рекордные сроки (10 месяцев).
  • Первая Gigafactory, совместное предприятие Tesla и Panasonic, была запущена в 2016 году, но предприятие до сих пор в процессе строительства.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: