Новости Устройства 13.02.2020 в 16:51 comment

Дубилет: все основные госучреждения уже подключены к сервису проверки электронных квитанций check.gov.ua

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В конце прошлого года состоялся запуск check.gov.ua — онлайн-сервиса проверки достоверности электронных квитанций; того самого, что избавит украинцев от необходимости предъявлять бумажные квитанции об уплате тех или иных государственных услуг. И вот сегодня автор инициативы министр кабинета министров Дмитрий Дубилет сделал важный анонс, касающийся этого сервиса — все основные государственные органы теперь подключены к сервису и больше не должны требовать бумажные квитанции.

Говоря конкретнее, на сегодняшний день к check.gov.ua подключены следующие госструктуры:

  • Сервисные центры МВД (водительские удостоверения, справка о несудимости и т.д.).
  • Миграционная служба (паспорта, загранпаспорта и т.д.).
  • ЗАГСы (все услуги с рождения, брака и т.п.).
  • ЦНАП (услуги Миграционной службы и ЗАГСов).
  • Услуги в областных государственных администрациях (лицензии, выписки и т.п.).

Это означает, что требовать бумажные квитанции с мокрыми печатями в качестве подтверждения оплаты и обязательного условия получения услуги вышеперечисленные структуры больше не вправе. Для подтверждения факта оплаты клиенту достаточно предоставить госслужащему для проверки номер квитанции, который можно узнать в мобильном приложении своего банка. Учитывая, что многие банки требуют за бумажные квитанции весьма существенные комиссии — это большой плюс.

Работники этих государственных учреждений получили служебные инструкции. В случае получения отказа с жалобами можно обращаться на горячую линию 1545.

По словам Дубилета, сейчас к сервису Check присоединены уже три банка (ПриватБанк и monobank были подключены сразу,  третий — А-банк), на очереди — еще 10 учреждений.

Источник: Дмитрий Дубилет

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: