Новости WTF 27.12.2022 в 15:48 comment views icon

Энтузиаст запустил Windows 7 на процессоре с частотой 5 МГц и Windows XP на CPU 1 МГц — ОС загружались 28 минут и 3 часа соответственно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Сегодня уже нельзя купить новый процессор x86, работающий с тактовой частотой менее 1 ГГц – большинство процессоров для настольных ПК имеют базовую тактовую частоту значительно выше 2 ГГц, скорее ближе 3 ГГц. Однако в 1980-х годах процессоры работали на частоте всего в несколько МГц – IBM PC работал на частоте всего 4,77 МГц.

Можно ли запустить современную ОС Windows на процессоре с такой частотой? Разработчик и популярный ютубер NTDEV доказал, что это возможно: он загрузил и смог использовать Windows 7, выпущенную в 2009 году, на процессоре Pentium-S, частота которого была снижена до 5 МГц – на 995 МГц ниже минимальных системных требований. В тестовой системе также было установлено 128 МБ ОЗУ, что намного меньше минимального требования Windows 7 в 1 ГБ.

В видео на YouTube NTDEV демонстрирует систему, которая на самом деле является виртуальной машиной, работающей в эмуляторе 86Box. Демонстрация показывает загрузку в Windows 7 Ultimate, запуск программы WCPUID, отображающей частоту 5,00 МГц, и даже запуск «Блокнота». Отсчет времени в видео ускорен, но по нему видно, что для появления рабочего стола Windows 7 потребовалось более 28 минут!

При загрузке доступен выбор обычный и безопасного режима. NTDEV выбирает обычный, но на самом деле он загружается в безопасный – в процессе показываются все файлы .sys, .dll и .exe по мере их загрузки. Энтузиаст рассказал Tom’s Hardware, что он отредактировал конфигурацию загрузки, поэтому даже выбор обычного режима приводит к загрузке в безопасном.

Чтобы заставить Windows 7 загружаться и работать с таким медленным процессором, NTDEV отключил массу драйверов и служб – в системе работают только три службы. Также пришлось обойти систему авторизации.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

«При частоте ниже 50 МГц экран входа в систему (logonUI) не хочет загружаться. Поэтому, чтобы получить доступ к командной строке, мне пришлось перевести ОС в состояние псевдо-OOBE, изменив реестр и удалив все в папке c:\windows\system32\oobe, чтобы она не загружалась».

OOBE – режим, который включается при запуске установщика Windows. В нет меню «Пуск» или проводника Windows, но командная строка доступна по нажатию Shift + F10.

Рабочий стол NTDEV, показанный в видео, лишен меню «Пуск», обоев, а окна запускаются в простейшем оформлении. Чтобы запустить программу WCPUID / Real Time Clock Checker, необходимо было ввести путь к ней в командной строке. Так же был запущен и «Блокнот».

В один из моментов на видео NTDEV смог запустить четыре разные программы: командную строку, WCPUID, Winver (показывает версию для Windows 7) и «Блокнот» с набранным текстом – получилась очень ограниченная, но довольно стабильная рабочая среда.

Энтузиаст рассказал, что на самом деле он запускал Windows 7 и с тактовой частотой всего 3 МГц, но ее функциональности было недостаточно для создания интересного видео. Также был запуск Windows 7 всего с 36 МБ ОЗУ, но выбрал 128 МБ, чтобы тестовой системе не требовался файл подкачки. Реально система использовала во время его демонстрации лишь около 70 МБ.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Виртуальная машина также использует гораздо меньше места для хранения, чем 16 ГБ, указанные в системных требованиях Windows 7. Для размещения данных используется менее 1 ГБ, а образ диска с файлом .wim для ОС занимает менее 350 МБ.

NTDEV не останавливается на достигнутом и ищет способы заставить Windows 10 или Windows 11 работать на процессоре с тактовой частотой менее 1 ГГц. Ему уже удалось заставить Windows XP работать на частоте всего 1 МГц: «Эта штука загружалась 3 часа!».

Энтузиаст создал простой эмулятор, который запускает Windows 95 практически на любой платформе


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: