Новости Новости 24.04.2019 в 09:28 comment

«Это некорректное сравнение». NVIDIA отреагировала на заявление Tesla о превосходстве ее новой автомобильной платформы ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Представляя на недавней презентации (все главные анонсы расписаны здесь) специализированную автомобильную SoC собственной разработки для нового бортового компьютера Full Self-Driving (FSD), который должен помочь фирменному автопилоту Tesla дорасти до пятого уровня автономности, Илон Маск назвал ее самым продвинутым решением и заявил о значительном превосходстве над конкурирующим решением NVIDIA, ранее используемым в автомобилях Tesla. Буквально сразу после завершения презентации уже бывший партнер Tesla, компания NVIDIA, выпустил пресс-релиз, заявив об ошибке.

Для сравнения Tesla выбрала NVIDIA Drive Xavier, указав для нее производительность на уровне в 21 трлн операций в секунду (TOPS). Производительность собственного процессора ИИ Tesla Full Self-Driving (FSD) составляет 144 TOPS. Но, во-первых, как говорится в заявлении NVIDIA, производительность Drive Xavier, который предназначен для обеспечения работы функций помощи водителю, на самом деле составляет не 21, а 30 TOPS. То есть, выходит, что Tesla занизила производительность конкурирующего чипа NVIDIA. Во-вторых, NVIDIA напоминает, что в ее ассортименте есть более продвинутая автомобильная платформа Drive AGX Pegasus (два процессора Xavier + два GPU NVIDIA), предназначенная как раз обеспечения работы полноценного автопилота пятого уровня, и ее производительность составляет 300 TOPS. То есть, более чем вдвое выше показателя решения Tesla.

В «зеленом» лагере считают, что с учетом области применения корректнее будет сравнивать Tesla FSD с Drive AGX Pegasus, а не с Drive Xavier.

Остается добавить, что на закрытии торгов на бирже NASDAQ в понедельник 22 апреля, акции Tesla упали в цене на 3,9% (и пока потери отыграть не удалось), а NVIDIA — выросли на 1,2%. 

Источник: Market Watch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: