Новости Новости 13.10.2011 в 08:27 comment

Финальная версия iOS 5 доступна всем пользователям iPhone, iPad и iPod touch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Финальная версия iOS 5 доступна всем пользователям iPhone, iPad и iPod touchКак Apple и обещала во время презентации iPhone 4S, 12 октября всем пользователям ряда портативных устройств компании стала доступна новая прошивка iOS 5. Обо всех нововведениях стало известно еще 7 июня этого года на WWDC 2011, но об основных из них мы расскажем.

Релиз произошел через 128 дней после анонса. За это время Apple успела выпустить 7 бета-версий для разработчика и одну Golden Master. iOS 5 несет в себе более 200 всевозможных особенностей и это самый масштабный релиз с момента появления App Store и поддержки сторонних приложений. Изменения коснулись практически всех аспектов работы с мобильной операционной системой.

iOS 5 совместима с iPhone 3GS, iPhone 4 (GSM и CDMA), iPod touch третьего и четвертого поколений, всеми моделями iPad. iPhone 4S и белый iPod touch изначально поставляются с новой операционной системой. Среди основных особенностей выделим следующие:

  • iCloud: облачный сервис для резервирования и синхронизации данных. На серверах Apple можно создать резервную копию с портативного устройства и при необходимости восстановить все данные без его подключения к ПК. На лету между всеми гаджетами и Mac (нужна OS X 10.7.2) синхронизируются контакты, заметки, закладки браузера, документы, календари и даже фотографии.
  • iMessage: альтернатива СМС. Это своего рода аналог FaceTime только для текстового общения, когда пользователи iOS-устройств могут бесплатно обмениваться сообщениями при подключении к сети Wi-Fi (и 3G тоже). Происходит это через стандартный интерфейс приложения «Сообщения».
  • Центр уведомлений: полностью переработанная система уведомлений со всплывающим меню, похожим на такое в Android (хотя патентную заявку на эту разработку Apple подала еще в 2007 году), уведомлениями на экране блокировки и своего рода виджетами.
  • Напоминания: удобное приложение для ведения списков дел и задач, дополненное возможностями сервиса определения местоположения пользователя (напоминания могут появляться в зависимости от географического расположения).
  • Полная интеграция с Twitter.
  • Newstand («Киоск»): система электронной подписки на журналы и другие периодические издания (пока не ясно, как будет работать в украинских реалиях).
  • Новые возможности по работе с камерой и фотографиями: запуск камеры из окна блокировки (двойное нажатие на Home и клик по соответствующей иконку), спуск затвора по нажатию на кнопку увеличения громкости, базовое редактирование снимков из приложения «Фото».
  • Получение системных обновлений по воздуху. В Android реализовано давно, в iOS лишь сейчас, но лучше поздно, чем никогда.
  • Синхронизация портативных устройств с iTunes через Wi-Fi.

Установить iOS5 можно через iTunes. В случае возникновения ошибки 3002 (или 3200) необходимо повторить попытку обновиться — это проблема перегруженности серверов активации Apple. Еще один вариант — сделать резервную копию данных с iPhone, iPod touch или iPad и обновить прошивку через режим «Восстановление», хотя и в этом случае может возникнуть ошибка (Internal error), тогда нужно просто повторить попытку. После перепрошивки таким способом производится восстановление личных данных из резервной копии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: