Новости Новости 27.02.2018 в 15:08 comment

Forbes: Израильский подрядчик американских спецслужб Cellebrite может взломать iPhone X и любую другую модель смартфона или планшета Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ранее нам уже приходилось слышать о нескольких успешных попытках обхода защиты Face ID смартфона Apple iPhone X, но то были единичные случаи. Но теперь журнал Forbes, ссылаясь на анонимных информаторов в правоохранительных органах и спецслужбах, сообщил о куда более масштабной потенциальной проблеме.

Якобы специалисты израильской компании Cellebrite располагают инструментами, позволяющими им взломать не только новейший iPhone X с установленной последней версией ОС Apple iOS 11, но и вообще любую модель iPhone и iPad, работающую на операционных системах от iOS 5 до iOS 11. Об этом говорится в медиа-ките на сайте компании-разработчика программного обеспечения.

Для начала стоит отметить, что Cellebrite имеет контракты со многими американскими федеральными службами, включая иммиграционную и таможенную полицию, ЦРУ и ФБР. Именно к услугам Cellebrite американские спецслужбы обращались после отказа Apple взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино. Напомним, попытка западных СМИ через суд выяснить подробности о взломе и точную сумму контракта потерпела фиаско.

По данным Forbes, в ноябре 2017 года специалисты Cellebrite по заказу министерства внутренней безопасности США успешно взломали iPhone X некого Абдулмаджида Саиди, подозреваемого в контрабанде оружия. Подробности держатся в тайне, но уже в июле 2018 года должно состоятся первое судебное слушание по делу Саиди.

В Cellebrite никогда не делали громких заявлений о взломе iOS-устройств, но и не скрывали, чем зарабатывают на жизнь.

Forbes: Израильский подрядчик американских спецслужб Cellebrite может взломать iPhone X и любую другую модель смартфона или планшета Apple

В рекламных материалах на официальном сайте компания достаточно подробно расписывает свои услуги и указывает перечень устройств iOS и Android, которые может взломать за соответствующую плату. В списке фигурируют не только iPhone, но и смартфоны Samsung Galaxy и Galaxy Note, а также модули других Android-производителей.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По оценкам Forbes, стоимость взлома одного устройства у Cellebrite может стоить порядка $1,5 тыс.

Издание Gizmodo предположило, что в данном случае со взломом iPhone X речь может идти об уязвимости в iOS версии 11.1.2 – в декабре 2017 года специалисты Google показывали возможность успешной эксплуатации этой уязвимости. Но в следующей версии ОС дыра была закрыта.

Ни в Apple, ни в Cellebrite не стали отвечать на запросы журналистов о предоставлении официальных комментариев. И это лишь придает словам Forbes больший вес. В конце концов, как мы отмечали в недавней новости о взломе системы защиты Windows 10 UWP, непробиваемой защиты не существует.

Источник: Forbes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: