Новости Технологии 11.05.2023 в 12:38 comment views icon

Google начнет выявлять и помечать изображения, сгенерированные ИИ — прямо в Поиске

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Вслед за пакетом ИИ-обновлений для собственной поисковой системы компания на конференции Google I/O презентовала еще две новые функции, которые помогут распознать изображения, сгенерированные нейросетями.

Изображения в Google Поиске теперь будут содержать дополнительную информацию (которая поможет пользователям лучше понять их контекст), а также разметку в самом файле, обозначающую медиафайлы как те, что «создал ИИ».

Google Пошук ідентифікуватиме зображення, згенеровані ШІ

Первое дополнение появится в ближайшие месяцы и будет включать информацию о том, когда изображения были впервые проиндексированы Google, где они впервые появились в интернете и в каких местах еще были размещены. Последние данные, например, могут ссылаться на новостные сайты или платформы фактчекинга, где можно узнать, использовался ли медиафайл в кампаниях дезинформации.

  • Согласно исследованию Poynter 2022 года, 62% людей считают, что они сталкиваются с дезинформацией ежедневно или еженедельно — проблему, которую Google надеется решить с помощью нового инструмента.

Еще непонятно насколько эффективно будет работать инструмент, однако в перспективе он может помочь в случаях, когда соцсети распространяют ложный контент, выдавая его за реальность — вспомним «фото» Папы Франциска в стильном пуховике от Balenciaga или Трампа и Байдена, которые «дружески улыбаются» друг другу.

Чтобы использовать инструмент, необходимо нажать на три точки на изображении в результатах поиска Google или выполнить поиск по изображению в Google Lens. Позже в 2023 году функцию можно будет активировать, щелкнув правой кнопкой мыши на компьютере или удерживая палец на изображении с телефона. Однако сначала инструмент будет доступен только в США на английском языке.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Google Пошук ідентифікуватиме зображення, згенеровані ШІ

И поскольку Google сейчас разворачивает собственные возможности генерирования изображений, вторая новая функция будет гарантировать, что все ИИ-изображения компании будут содержать примечание в оригинальном файле, которое предоставит пользователям контекст о нем. Создатели и издатели также смогут добавлять пометки к собственным изображениям, созданным искусственным интеллектом – Midjourney, Shutterstock и несколько других компаний уже приняли предложение Google. Функцию также развернут в ближайшие месяцы.

Google Пошук ідентифікуватиме зображення, згенеровані ШІ

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: