Новости Софт 29.06.2023 в 12:44 comment views icon

Google создали предателя: ИИ Bard отдает предпочтение iOS перед Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Языковая модель Google Bard сделала неожиданный выбор из двух главных мобильных операционных систем. ИИ ответил некоторым пользователям, что ему больше нравится iOS, а не Android.

Чат-бот объяснил это соображениями простоты и безопасности: по его мнению, iOS очен простая для использования, в ней все элементы расположены логично и легко что-то найти, а Apple тщательно модерирует приложения. Также Bard отметил высокую степень интеграции экосистемы устройств компании. Бот отметил и недостатки iOS в сравнении с Android: меньше возможностей настройки, дорогие устройства, меньший выбор приложений.

Позже чат-бот сделал другой выбор: либо Google что-то «подкрутили» в Bard, либо повлияла формулировка вопроса или еще что-то. Сайту wccftech он ответил, что предпочитает Android. Bard объяснил это несколькими причинами: в Android больше возможностей для кастомизации, лучше менеджмент файлов, больше выбор приложений, смартфоны на платформе более доступные.

Google Bard iOS

Несмотря на то, что Bard легко меняет мнение, следует признать, что аргументы в обоих случаях логичны и имеют смысл. Для сравнения, ChatGPT решает эту проблему более изящно: он отказывается отвечать однозначно, объясняя, что выбор зависит от индивидуальных предпочтений, а у каждой ОС есть свои достоинства.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Ситуация лишний раз показывает, что нужно взвешенно относиться к советам языковых моделей ИИ. Bard называли «лжецом» даже сотрудники Google, ChatGPT тоже «фантазирует» и славится тем, что из него сложно «вытянуть» однозначный ответ. Оба чат-бота достойно справляются с описанием плюсов и минусов ОС, но не стоит перекладывать на них выбор.

ChatGPT «подружился» с Siri и теперь поддерживает быстрые команды на iOS

Источник: wccftech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: