Новости Новости 08.09.2014 в 13:51 comment

Госдума просит Роскомнадзор проверить украинскую версию «Яндекса» из-за антироссийской направленности «Яндекс.Новостей»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

yandex_l1

На прошедших выходных сообщалось, что крупнейшая поисковая машина Рунета – «Яндекс» – была внесена в реестр Роскомнадзора РФ как «организатор распространения информации». И вот сейчас Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) направил обращения в компанию «Яндекс» и Роскомнадзор с требованиям дать оценку работе украинской версии популярного отечественного поисковика (yandex.ua).

В комитете недовольны тем, что украинская версия «Яндекса» при агрегации новостного контента допускает демонстрацию пользователям статей антироссийской направленности. По мнению Деньгина, это недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах.

Депутат отмечает, что в новостной раздел украинского «Яндекса» поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России. По его словам, пользователи yandex.ua могут прочитать на ресурсе и про российскую агрессию, и про действия российской армии в восточной Украине, и иные ничем не подтвержденные данные. Так, 3 сентября в топ-5 украинского «Яндекса» была новость о том, что «российские войска оккупировали Луганскую область». В тоже время, российская версия «Яндекса» сообщала, что «боевики взяли под контроль юг Луганской области».

«Для меня, честно говоря, удивительно, что компания «Яндекс» работает и зарабатывает в России, показывает хорошие доходы и содержит огромный штат сотрудников, и тем не менее допускает определенные вещи. Возможно, данный вопрос по причине большого количества задач они не успевают проконтролировать, но очень надеюсь, что в ближайшее время это будет устранено, — сказал Вадим Деньгин. — Поэтому я счел целесообразным обратиться в сам «Яндекс» и в Роскомнадзор. Саму компанию я прошу разъяснить, почему возникла данная ситуация, а к Роскомнадзору — проанализировать ее возникновение и возможные законные последствия».

Это уже не первая претензия к «Яндексу» в отношении различной подачи информации на его российской и украинской версий. После аннексии Автономной Республики Крым войсками Российской Федерации компания «Яндекс» создала два варианта карт: одну — где Крым российский — на yandex.ru, другую — для украинских пользователей, где полуостров до сих отмечается как территория Украины.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов также считает, что российские владельцы компании должны отвечать за работу украинской версии «Яндекса».

В самой компании «Яндекс» отметили, что считают себя не российской, а международной компанией, а сервис «Яндекс.Новости» показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

В самом «Яндексе» отмечают, что пока не получали соответствующего обращения депутатов и считают себя международной компанией. Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова отмечает, что у сервиса «Яндекс.Новости» нет редакции и, соответственно, редакционной политики и своей точки зрения, он не создает собственные материалы, а передает ту картину дня, которую формируют местные новостные издания. Такой же механизм работы заложен в других сервисах «Яндекса»: «Пробки», «Погода», «Афиша», «Телепрограмма».

«Заголовки внутри каждого выпуска «Яндекс.Новости» ранжируются по трем критериям: цитируемость источника в других сообщениях этого сюжета, время публикации, общая цитируемость и оперативность источника. По сути, топ-5 новостей на главной странице формируют сами партнеры «Яндекс.Новости» — на главную страницу «Яндекса» попадают сюжеты о самых освещаемых событиях дня, сюжеты формируются автоматически», — заявляет Мелкумова.

Интернет-эксперт Антон Меркуров в интервью «Известиям» сообщил, что украинская версия «Яндекса» не имеет особых механизмов по регулированию новостного раздела.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

««Яндекс.Новости» — это агрегатор новостей. Если в случае с «Яндекс.Украина» появляются антироссийские новости, то это значит, что на Украине действительно они наиболее читаемые, но «Яндекс» здесь не играет никакой роли, — считает эксперт. — Они как платформа даже и не имеют права вмешиваться в этот процесс»

В то же время основные игроки отрасли уверены, что компания вполне может влиять на ситуацию. В качестве примера можно вспомнить инцидент с бывшим гендиректором «Яндекс. Украина» Сергеем Петренко.

Источник: «Известия»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: