Новости Новости 12.06.2009 в 06:44 comment

HP тестирует мобильную социальную сеть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает ресурс BBC News, компания HP приступила к тестированию социальной сети Friendlee, предназначенной для общения при помощи мобильных телефонов. Напомним, развитием мобильных социальных сетей занимается также компания Ericsson.

Система анализирует звонки и сообщения пользователя и автоматически создает список наиболее часто используемых контактов. Если же пользователь прекращает часто общаться с кем-либо из его корреспондентов, то информация о таком абоненте спускается вниз списка, сообщает Бернардо Хуберман (Bernardo Huberman) – директор социальной компьютерной лаборатории исследовательского центра Palo Alto. Обычные контакты из записной книги мобильного телефона отображаются в более удобной форма, в результате чего отпадает необходимость углубляться в меню аппарата для их поиска.

HP тестирует мобильную социальную сеть

При разработке новой социальной сети проводилось исследование поведение людей в других сетях. Так, группа Хубермана исследовала отношения людей в Twitter около года. При изучении Facebook и YouTube были обнаружены сходные тенденции. Выяснилось, что несмотря на то, что в контактном листе пользователя в социальной сети может присутствовать множество других людей, фактически, постоянное общение осуществляется лишь с небольшой группой лиц. Потому много времени тратится на поиск нужной записи в списке контактов. Friendlee призвана исправить данную ситуацию.

Также в новой социальной сети заложен функционал, присущий Google Latitude и BrightKite, который позволяет передавать своим друзьям информацию о текущем месторасположении, а также другой ситуационной информации (локальное время, погода). Кроме того, наиболее близким контактам можно будет передавать и другую информацию, например, рекомендовать рестораны или отели. При этом пользователь может контролировать уровень доступа для каждого корреспондента к собственной информации.

На данный момент приложения мобильной социальной сети успешно работают на устройствах под управлением операционных систем Windows Mobile и Google Android.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Ожидается, что полнофункциональная работа мобильной социальной сети Friendlee будет показана на конференции Mobile HCI в берлине в период с 15 по 18 сентября текущего года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: