Новости Новости 30.07.2013 в 13:30 comment

Хьюго Барра: Android-планшеты были в «отстающих», но грядут большие перемены

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-1-Barra

С конца 2012 года по текущее время количество активаций Android-планшетов увеличилось с 10 млн до 70 млн. Фактически каждый второй продаваемый сейчас планшет работает под управлением мобильной операционной системы Google, причем более 10% из реализуемых устройств такого рода — это Nexus 7. Но, несмотря на столь впечатляющие результаты, Android-планшеты все еще в догоняющих, если сравнивать с Apple iPad. Причем речь не только о проблемах с качеством и ассортиментом ПО, но и в аппаратной части. Вице-президент Google по продвижению Android-продуктов Хьюго Барра (Hugo Barra) уверен, что производителям необходимо уделять больше внимания начинке планшетов, о чем он рассказал журналистам The Verge.

Начал Барра традиционно со сложностей на рынке ПО. Да, в магазине Google Play огромное количество приложений, уже больше, чем в Apple App Store (около 1 млн против 900 тыс.). Да, есть действительно качественно адаптированные под Android-планшеты программы, например, Google+, Pocket и Flipboard. Но в сравнении с ассортиментом для планшетной версии iOS их непозволительно мало. Те же Twitter, Rdio, Spotify, Dropbox и Yelp обладают шикарными интерфейсами на iPad, при этом на Android-аналогах они выглядят как распухшие телефонные приложения. Барра отметил, что 60% популярных приложений уже адаптированы для Android-планшетов. Это лучше, чем полное отсутствие таких программ, как было с релизом первых устройств такого рода на базе мобильной ОС от Google, но далеко от 100%, отметил вице-президент компании.

Проблема софта для Android-планшетов все еще очень острая, хотя, по словам представителя Google, компания прикладывает немало усилий, чтобы ее решить (инструкция для разработчиков по созданию планшетных приложений, адаптация SDK, соответствующий раздел в Google Play и т. п.) и положительный результат есть. Весьма заметен он и в игровой области. Так, с релизом Android 4.3 появилась поддержка библиотеки OpenGL ES 3.0, обеспечивающей как увеличение производительности при рендеринге сложных сцен, так и повышение качества картинки. Также стоит упомянуть и о Google Play Games, своего рода аналоге Apple Game Center.

Когда речь зашла об аппаратной составляющей Android-планшетов, то Барра выразил свое недовольство этой областью. «Я уверен, что экосистема Android все еще не показала себя с лучшей стороны, когда речь касается [начинки] планшетов», — заявил он. И одна из ролей линейки Nexus — это показать производителям насколько хороши могут быть Android-устройства, отмечает технический директор подразделения Android Дейв Бурк (Dave Burke). В свою очередь вице-президент Google уверен, что производители сейчас не вкладываются по максимуму в разработку и производство Android-планшетов, они могут выпускать намного более интересные и качественные с технической точки зрения устройства. В качестве примера он привел смартфон HTC One, удививший потребителя качеством исполнения, дизайном и в принципе ставшим одним из лучших флагманов 2013 года.

01-2-Barra

Естественно, возникает вопрос — почему же Google не покажет всем, как надо делать? Дело в том, что Nexus 7 изначально позиционировался как недорогой продукт, и в категории $200 сложно экспериментировать с материалами корпуса или дизайном, говорит Барра. А вот если поднять планку стоимости до $400, тогда уже будет совсем другой результат. Более того, намерения реализовать такой план у компании есть. Да, Nexus 7 стал самым популярным продуктом в линейке Google Nexus, но сам он не способен продвигать платформу, нужна помощь. Вице-президент не стал прямо говорить о преемнике Nexus 10, но дал явно понять, что в этой категории (попадающей под планку в $400) нас в будущем ждет сюрприз.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

01-3-Barra

Тем не менее, самый тонкий и быстрый планшет не означает, что на нем будет нужный пользователю софт. Google придется активно улучшать не только аппаратную часть планшетов, но и программную.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: