Новости Новости 13.03.2018 в 10:23 comment

Intel может купить Broadcom, которая в свою очередь планировала выкупить Qualcomm, пока в ситуацию не вмешался Трамп

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На протяжении последних нескольких месяцев активно обсуждается возможность крупнейшей сделки в полупроводниковой отрасли – Broadcom намерена купить Qualcomm. Но не единственная возможная крупная сделка на этом рынке. Компания Intel рассматривает возможность покупки Broadcom.

Компания Intel контролирует большую часть рынка процессоров для компьютеров, но очень слабо представлена на рынке чипов для мобильных устройств. Несколько лет назад она попыталась освоить новый для себя рынок, но этот дорогостоящий эксперимент оказался не очень удачным. И теперь она рассматривает альтернативные возможности, одной из которых может стать покупка другого производителя полупроводниковой продукции, который больше преуспел на мобильном рынке. Таковым является Broadcom.

В настоящее время Intel пристально следит за затянувшимися переговорами между Broadcom и Qualcomm. При этом она заинтересована в том, чтобы Broadcom потерпела неудачу в своих попытках выкупить компанию Qualcomm. Иначе объединённая компания станет серьёзной конкурентной угрозой. И, если Broadcom всё же не сможет купить Qualcomm, то уже Intel попытается сама купить компанию Broadcom. Сумма выкупа может составить впечатляющие $109 млрд. Если же Broadcom всё же купит Qualcomm, то Intel всё равно будет заинтересована в покупке объединённой компании, но сделать это будет уже сложнее. Во-первых, сумма сделки по покупке Broadcom в таком случае существенно увеличится. Во-вторых, существует вероятность, что контролирующие органы не одобрят столь крупную сделку, в результате которой будет образована единая компания, занимающая существенное доминирующее положение на рынке полупроводниковой продукции.

Причём, в провале сделки по покупке Qualcomm заинтересована не только Intel. Американские правительственные органы тоже не в восторге от такой перспективы. В США создан специальный Комитет по иностранным инвестициям, в чьи обязанности входит регулирование сделок по покупке американских компаний иностранными компаниями. И Broadcom в данном случае рассматривается как иностранная компания, так как она считается юридически основанной и размещённой в Сингапуре, хотя большая часть её сотрудников и офисов всё же расположены в США. Однако, Broadcom уже планирует сменить место регистрации на США в рамках плана налоговой реформы. Кроме того, Комитет также считает, что сделка по покупке Qualcomm приведёт к снижению долгосрочной технологической конкурентоспособности компании, влиянию на вопросы стандартизации и на национальную безопасность США. Такая покупка ослабит позицию Qualcomm в качестве технологического лидера и предоставит Китаю возможность усилить своё влияние на процесс стандартизации 5G.

Обновлено: Уже после подготовки материала стало известно, что президент США Дональд Трамп прислушался к рекомендациям Комитета и издал указ, запрещающий компании Broadcom покупать Qualcomm. Фактически, речь идёт о приобретении «чего-то эквивалентного». Данный указ издан в связи с опасениями, что такое поглощение может нанести ущерб национальной безопасности США. Кроме того, указ также дисквалифицирует всех 15 предлагаемых Broadcom директоров для Qualcomm.

Компания Broadcom заявила, что внимательно изучает указ президента США. При этом компания «решительно несогласна» с тем, что такая сделка может нанести ущерб национальной безопасности. Broadcom запланировала дополнительное собрание акционеров на 23 марта.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Компания Qualcomm пока никак не прокомментировала указ Дональда Трампа. Напомним, она неоднократно отвергала предложения Broadcom так как считала, что в них компания «недооценена».

Источник: gizmochina, engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: