Новости Устройства 04.01.2022 в 22:31 comment views icon

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками и дискретные GPU Arc

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как и ожидалось, на выставке CES 2022 компания Intel официально анонсировала ряд своих новых потребительских продуктов в различных сегментах. В скором времени на рынке появятся компьютеры и ноутбуки, основанные на этих новых решениях.

Новые настольные процессоры Alder Lake

Осенью прошлого года Intel анонсировала новые настольные процессоры Core 12-го поколения, также известные под кодовым названием Alder Lake. Их особенностью является использование гибридной архитектуры, которая предусматривает наличие различных вычислительных ядер в одном чипе: высокопроизводительные ядра (Performance) и энергоэффективные ядра (Efficient). При этом только ядра Performance поддерживают многопоточность. Эти чипы изготавливаются с применением техпроцесса Intel 7. Процессоры 12-го поколения также могут похвастаться поддержкой оперативной памяти стандарта DDR5 (до 4800 MT/с) и интерфейса PCI Express 5.0 (до 16 линий).

На момент первоначального анонса модельный ряд процессоров Alder Lake был ограничен – всего 6 моделей (и лишь 3, если не выделять версии с GPU и без GPU). К выставке CES 2022 Intel существенно расширила линейку настольных процессоров и анонсировала ещё 22 модели – от устройств начального уровня до высокопроизводительных.

Новые модели не имеют разблокированного множителя, в отличие от устройств первой волны. Вместе с тем схожие чипы получились более экономичными. Например, для топовой модели Core i9-12900 показатель Processor Base Power составляет лишь 65 Вт, в то время как для версии Core i9-12900K он достигал 125 Вт. Среди новинок также доступны версии серии F (без интегрированного графического ядра) и ещё более экономичные решения серии T с показателем Processor Base Power на уровне 35 Вт. Подробные технические характеристики новинок представлены в следующих таблицах.

Новые настольные процессоры Intel уже доступны для покупки с сегодняшнего дня.

Intel вкратце упомянула ещё невышедший процессор Core i9-12900KS. Он сможет обеспечивать максимальную частоту для одного ядра на уровне 5,5 ГГц, а для многоядерных нагрузок тактовая частота будет превышать 5 ГГц – до 5,2 ГГц на всех ядрах во время игровых рабочих нагрузок.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

Intel провела демонстрацию работы процессора Core i9-12900KS в режиме реального времени с открытой утилитой мониторинга HWInfo, чтобы показать тактовые частоты для всех восьми P-ядер и восьми E-Core. Как видно на скриншоте, ядра Performance работают на частоте 5,2 ГГц, а ядра Efficient – на частоте 4,0 ГГц. Однако во время демонстрации не удалось зафиксировать заявленную частоту 5,5 ГГц для одного ядра.

Суффикс S означает Special Edition. Чип будет выпускаться ограниченным тиражом. Он уже находится в производстве, Intel готовит его к отправке OEM-клиентам в конце этого квартала. Его цена, уровни энергопотребления и тепловыделения пока не уточняются. Также нет сведений о том, поступит ли он в розничную продажу.

Новые материнские платы и системы охлаждения

Наряду с новыми процессорами компания Intel также расширяет свою экосистему материнских плат и кулеров. Для производителей потребительских материнских плат становятся доступными три новых набора системной логики серии 600: H670, B660 и H610. Они дополняют анонсированные ранее решения Z690. Новые версии менее функциональны, чем Z690, они предлагают меньше линий PCIe и USB-портов, но при этом поддерживают основные новые стандарты, такие как Wi-Fi 6E и PCIe 4.0. Характеристики и отличия всех новых чипсетов наглядно продемонстрированы на следующем слайде.

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

Вместе со своими процессорами Alder Lake компания Intel будет поставлять и три новых боксовых кулера:

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
  • Intel Laminar RH1 с RGB-подсветкой можно будет найти в комплекте с процессорами Core i9;
  • Intel Laminar RM1 без подсветки предназначен для процессоров Core i7, Core i5 и Core i3;
  • Intel Laminar RS1 предназначен для чипов Pentium и Celeron.

Мобильные процессоры Alder Lake

Intel также анонсировала линейку мобильных процессоров 12-го поколения, основанных на гибридной архитектуре. Первыми компания решила вывести на рынок производительные чипы серии H, которые имеют сравнительно высокое значение Processor Base Power – 45 Вт. Все мобильные процессоры Alder Lake содержат высокопроизводительные и энергоэффективные ядра.

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

Intel смело утверждает, что её новые мобильные процессоры Alder Lake, в частности, флагманская версия Core i9-12900HK с повышенной частотой до 5,0 ГГц, могут превзойти как AMD Ryzen 5900HX, так и Apple M1 Max в игровых и рабочих задачах. Компания заявляет, что Core i9-12900HK обеспечивает прирост производительности в играх на 28% по сравнению с предшественником Core i9-11980HK. Хотя основной прирост производительности наблюдается в старых играх, таких как League of Legends. Более новые игры, например, Assassin’s Creed Valhalla или Gears 5 показывают менее впечатляющий прирост скорости. Новый процессор также демонстрирует прирост производительности на 44% в тестах PugetBench Premiere Pro и существенный прирост в тестах Autodesk.

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

Помимо прироста производительности, новые мобильные процессоры Intel 12-го поколения получили поддержку и ряда стандартов, включая Wi-Fi 6E, Thunderbolt 4, PCIe 4.0, DDR5 и LPDDR5 (до 5200 МГц). Но в чипах нет поддержки некоторых других передовых стандартов, например, PCIe 5.0, а поддержка HDMI ограничена на HDMI 2.0b.

Первые ноутбуки с процессорами Alder Lake серии H (игровые и высокопроизводительные) будут демонстрироваться на выставке CES 2022 и поступят в продажу в первом квартале этого года.

Вместе с тем Intel анонсировала и более экономичные версии процессоров Alder Lake: серии P с Processor Base Power 28 Вт и серии U с Processor Base Power 15 и 9 Вт. Компания поделилась техническими характеристиками этих чипов, но устройства с ними появятся на рынке позже.

Обновление программы Intel Evo

Компания также объявила об очередном обновлении программы сертификации Intel Evo. В стандарт добавлены новые требования, призванные улучшить видео звонки, а также расширены условия сертификации. Теперь категория Evo может включать более крупные и производительные ноутбуки, а также устройства со складной конструкцией.

Intel объявила о своем обновлении третьего поколения для своей программы сертификации «Intel Evo» на выставке CES 2022, добавив новые требования для улучшения видеозвонков для будущих устройств, расширив сертификацию, включив в нее более крупные и мощные ноутбуки, а также новые складные конструкции.

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

С выходом процессоров Alder Lake новые ноутбуки для сертификации Evo должны оснащаться процессорами 12-го поколения. Кроме того, появились новые требования «интеллектуального сотрудничества», которые призваны обеспечить высокое качество видеозвонков. Чтобы соответствовать этим требованиям, ноутбуки должны иметь камеру с разрешением как минимум 1080p, модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E и систему улучшения звука на базе ИИ, которая устраняет фоновые шумы.

Вместе с тем Intel расширяет ассортимент ноутбуков, на которых будет распространяться бренд Evo. Ноутбуки с более мощными процессорами серии H теперь также смогут проходить сертификацию Evo. В таком случае, помимо всех указанных требований они должны дополнительно использовать будущую дискретную графику Intel Arc. Всё это делается с заботой о создателях контента. Учитывая, профессиональную направленность бренда Evo и требования к автономности, маловероятно, что игровые ноутбуки будут проходить эту сертификацию.

Intel на CES 2022: новые настольные и мобильные процессоры Alder Lake, чипсеты серии 600, обновлённая программа Evo с более мощными ноутбуками, дискретные GPU Arc

Дополнительно Intel представила третью категорию сертификации Evo для складных ноутбуков. В данном случае производители устройств также должны будут придерживаться обычного списка требований Evo, но с добавлением большого складного дисплея. Первые складные устройства, сертифицированные по условиям программы Evo, появятся на рынке в 2022 году.

Кроме того, Intel объявила, что будет распространять свою программу Project Athena на настольные компьютеры, начиная с новой волны процессоров 12-го поколения Alder Lake. В отличие от программы Intel Evo для ноутбуков, Project Athena для настольных ПК сосредоточит внимание на конфиденциальности и устойчивости.

Дискретные графические процессоры Intel Arc

Наконец, Intel вкратце рассказала о долгожданных дискретных графических процессорах Arc. Компания объявила, что уже начала поставки своих GPU Alchemist первого поколения OEM-клиентам, которые занимаются выпуском настольных компьютеров и ноутбуков, включая Acer, Asus, Clevo, Dell, Gigabyte, Haier, HP, Lenovo, Samsung, MSI и NEC.

Графические процессоры Arc должны получить поддержку высококлассных игровых и творческих функций, включая аппаратное ускорение трассировки лучей и XeSS, ИИ-суперсэмплинг. Но пока что Intel не спешит делиться подробными техническими характеристиками и ценами своих дискретных графических процессоров или точными сроками появления в продаже готовых систем с GPU Alchemist. Хотя речь идёт о первом квартале 2021 года.

Источник: The Verge 1, 2, 3, 4, Tomshardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: