Новости Новости 28.05.2019 в 13:32 comment

Intel рассказала о требованиях к ноутбукам следующего поколения (Project Athena): ультратонкий корпус, Core i5/i7, минимум 8 ГБ ОЗУ и NVMe-накопитель на 256 ГБ, 9 часов реальной автономности и другое

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Около 8 лет назад компания Intel решила улучшить ноутбуки и ввела в обиход понятие «ультрабуки». Это были компактные и лёгкие устройства, которые при этом могли обеспечивать достаточный уровень производительности и автономности. Годы спустя Intel снова вернулась к идее улучшения ноутбуков и запустила программу Project Athena.

Project Athena – это не только маркетинговая кампания. В рамках этой инициативы будут открыты специальные лаборатории для тестирования компонентов партнёров, чтобы убедиться, что они обеспечивают необходимые эксплуатационные характеристики.

Intel рассказала о требованиях к ноутбукам в рамках Project Athena: 9 часов реальной автономности, достаточный запас памяти, высокая отзывчивость

Intel заявляет, что ноутбуки в рамках программы Project Athena должны обеспечивать не менее 9 часов автономной работы в реальном режиме использования при просмотре сайтов через беспроводную сеть Wi-Fi и настройке яркости дисплея на уровне 250 нит. Это более правдивый показатель, чем часто используемый производителями ПК период автономной работы в режиме просмотра видео (даёт слабую нагрузку на процессор) при выключенном модуле Wi-Fi и минимальной яркости экрана.

Intel рассказала о требованиях к ноутбукам следующего поколения (Project Athena): ультратонкий корпус, Core i5/i7, минимум 8 ГБ ОЗУ и NVMe-накопитель на 256 ГБ, 9 часов реальной автономности и другое

Но большой показатель автономности при реальном использовании – лишь вершина айсберга. Согласно требованиям Project Athena, ноутбуки должны выходить из режима сна менее чем за секунду, быть готовыми к просмотру сайтов – менее чем за 2 секунды благодаря режиму подключенного ожидания. Кроме того, при работе от батареи устройства должны обеспечивать такой же уровень отзывчивости, как и при использовании источника питания. Что касается технических характеристик, то устройства должны быть оснащены сенсорными дисплеями, точными тачпадами, передовыми интерфейсами Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3, достаточным объёмом оперативной памяти (не менее 8 ГБ) и высокоскоростным твердотельным накопителем NVMe (не менее 256 ГБ), чтобы справиться с базовыми задачами большинства пользователей.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Intel рассказала о требованиях к ноутбукам следующего поколения (Project Athena): ультратонкий корпус, Core i5/i7, минимум 8 ГБ ОЗУ и NVMe-накопитель на 256 ГБ, 9 часов реальной автономности и другое

Как уже было сказано выше, Intel будет контролировать соответствие ноутбуков и компонентов требованиям программы Project Athena. Компания самостоятельно займётся тестированием таких параметров работы, как автономность и отклик, чтобы они удовлетворяли запросы большинства пользователей. Кроме того, каждый год компания планирует поднимать планку, чтобы удовлетворённость пользователей при покупке нового ноутбука возрастала.

Вместе с тем, на текущий момент нет ориентированного на конечных потребителей бренда Project Athena. Это значит, что устройства на полках магазинов не будут как-либо маркироваться, чтобы указать, что они соответствуют всем требованиям Intel. Хотя некоторые устройства с новыми процессорами 10-го поколения уже соответствуют заявленным спецификациям (упоминались Dell XPS 13 2-в-1, Acer Swift 5, HP Envy 13 Wood Series и Lenovo Yoga S940). Так что это усложнит выбор для покупателей. Но возможно в будущем этот пробел будет устранён.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: