Новости Новости 27.12.2011 в 12:22 comment

Интерфейс Intel Thunderbolt доберется до Windows в апреле, не без помощи Apple

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Интерфейс Intel Light Peak попал в коммерческие продукты еще в начале 2011 года и в процессе был переименован в Thunderbolt. Apple, как партнер по разработке, первой использовала его в своих устройствах, и теперь компания должна помочь сделать стандарт массовым, сообщает DigiTimes.

Интерфейс Intel Thunderbolt доберется до Windows в апреле, не без помощи Apple

Ожидается, что в ПК на базе Windows рассматриваемый интерфейс начнет появляться с апреля следующего года. Среди поддержавших его компаний можно упомянуть ASUS и Sony, вероятно они добавят соответствующие разъемы в свои ноутбуки. Также ASRock и Gigabyte намерены предложить первые материнские платы с поддержкой Thunderbolt.

Для Apple продвижение нового стандарта важно, так как без его массовой доступности не будет и большого выбора периферии. Пока сторонние производители предлагают лишь внешние накопители с поддержкой Thunderbolt, плюс у Apple в ассортименте есть монитор.

Кроме того, массовое внедрение интерфейса даст пути для снижения стоимости производства соответствующего контроллера. На данный момент цена такого составляет около $20 (160 грн), что значительно дороже стоимости контроллера USB 3.0. Хотя, последний обладает вдвое меньшей пропускной способностью. Отметим, что со своей стороны Intel поддержит новую инициативу на уровне чипсета.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: