Новости Софт 14.09.2022 в 09:49 comment views icon

iOS 16: десять главных нововведений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Начало осени – время, когда iPhone получает обновление операционной системы. Новая iOS 16 уже доступна владельцам моделей от iPhone 8 до iPhone 14. Apple заявляет, что  операционная система предлагает «совершенно новые функции персонализации, более глубокий интеллект и более удобные способы общения». Вот десять интересных новых функций, которые есть в обновлении:

Настройка экрана блокировки

Гибкая кастомизация экрана блокировки включает галерею стилей и возможность добавлять виджеты погоды, спортивных результатов, календаря и другие. Пользователи смогут настраивать шрифты, сочетать фоновые изображения с отображением времени и даты. Настройки фокуса позволят переключать отображаемые уведомления при выборе между экранами блокировки.

 

Редактирование текстовых сообщений

iOS 16 позволяет редактировать исходящие сообщения в течение 15 минут после отправки – но разрешено не более пяти правок. Если вы действительно не имели в виду того, что сказали, вы можете полностью отменить отправку сообщения в течение 2 минут. Кроме того, можно пометить сообщение как непрочитанное, если хотите вернуться к нему позже.

Быстрая перемотка аудиосообщений

Многократное прослушивание длинных сообщений уйдет в прошлое благодаря возможности быстрой перемотки аудио сообщений вперед и назад.

Приглашение к сотрудничеству

Если вы хотите запустить проект, можно будет отправить сообщение группе сотрудников – каждый получатель будет добавлен в документ или таблицу, которой вы хотите поделиться. Эта функция будет работать с Apple Files, Keynote, Numbers, Pages, Notes, Reminders и Safari, а также со сторонними приложениями. Затем, когда кто-то вносит изменения, например, в документ Pages, обновление будет размещено в верхней части ветки сообщений.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Поделиться закладками

Еще одна функция для совместной работы. Она позволяет делиться группой закладок Safari с друзьями. Закладки сможет пополнять любой из пользователей. Обновления будут немедленно переданы всем.

Siri вешает трубку

Сложно завершить разговор, когда у вас заняты руки? Теперь вы можете просто попросить Siri с помощью команды «Привет, Siri, повесь трубку». Правда, незаметно сделать это не удастся – на той стороне вас услышат.

Маршруты с несколькими остановками

Планируете поездку с несколькими остановками по пути? Теперь можно добавить несколько пунктов назначения на прокладываемый маршрут – и вас будут направлять от остановки к остановке.

Фитнес и здоровье

В iOS 16 добавлено приложение «Фитнес» для всех пользователей, которые используют встроенные датчики движения телефона для подсчета сожженных калорий на основе шагов, пройденного расстояния или использования сторонних фитнес-приложений. Пользоваться можно даже если у вас нет Apple Watch. А новая функция «Лекарства» в приложении «Здоровье» позволяет отслеживать, что и когда следует принимать.

Перевод текста с помощью камеры

Идеально подходит для отпуска в дальних странах. Функция позволяет переводить текст вокруг вас с помощью камеры и приложения «Переводчик». Просто направьте камеру на надпись, которую вы хотите перевести, остановите кадр – перевод будет наложен на текст на неподвижном изображении. Можно увеличить масштаб для более внимательного чтения. Кроме того, доступен перевод текста на фотографиях из библиотеки.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Apple iOS 16

Улучшенный режим блокировки

Apple заявляет, что новая функция Lockdown «обеспечивает исключительную защиту для очень небольшого числа пользователей, которые сталкиваются с серьезными, целенаправленными угрозами своей цифровой безопасности». Компания заявляет, что эта функция «еще больше укрепляет защиту вашего устройства и строго ограничивает определенные функции, резко уменьшая поверхность атаки, которая потенциально может быть использована узконаправленным наемным шпионским ПО».

Apple запускает iOS 16 — какие из новых функций не попали в релиз (их добавят позже)

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: