Новости Технологии 11.03.2024 в 17:32 comment views icon

Как тебе такое, OpenAI? Илон Маск откроет исходный код для своего чатбота Grok

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Как тебе такое, OpenAI? Илон Маск откроет исходный код для своего чатбота Grok

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На прошлой неделе Маск подал в суд на OpenAI с обвинениями в отказе от первоначальной миссии «разрабатывать ИИ на благо человечества» в пользу заработка денег.

Миллиардер также критиковал конкурентов (у Маска есть собственная ИИ-компания xAI) за отказ от публикации открытого исходного кода разработок — и взамен анонсировал открытие кода для своего чат-бота Grok.

«На этой неделе xAI откроет исходный код Grok», — написал Маск в заметке на X.

Этот шаг позволит общественности экспериментировать с кодом, лежащим в основе технологии xAI. Meta, к примеру открыла исходный код к своей LLaMa 2, а Google предлагает для сторонних разработчиков доступ к коду модели ИИ под названием Gemma.

Reuters тем временем отмечает, что хотя и технология открытого кода может ускорить инновации, она может быть использована террористами для создания химического оружия или даже развития сознательного суперинтеллекта вне контроля человека.

В прошлом году Маск заявлял, что хочет создать «третью сторону», которая могла бы наблюдать за фирмами, разрабатывающими искусственный интеллект. В поисках альтернативы OpenAI и Google миллиардер запустил xAI, чтобы создать «искусственный интеллект, который ищет правду». В декабре стартап выпустил чат-бот Grok для подписчиков Premium+ X.

Ранее в подкасте Лекса Фридмана Маск заявлял:

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

«Слово «open» в OpenAI означает открытый код, и она была создана как некоммерческая организация с открытым исходным кодом. А теперь она закрыта для максимальной прибыли».

В OpenAI тем временем ответили на иск Маска, опубликовав внутреннюю переписку, в которой миллиардер (он был соучредителем OpenAI) поддерживал создание коммерческой организации. Илон также предлагал компании слияние с Tesla, стремился к полному контролю и хотел получить должность гендиректора. В OpenAI говорят, что после того, как предложение Маска отклонили, он оставил проект и не предоставил обещанного финансирования в размере почти $1 млрд — впоследствии стартап «запартнерился» с Microsoft и выпустил ChatGPT.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: