Новости Устройства 21.12.2022 в 14:00 comment views icon

Камера Pixel 8 будет использовать новую методику обработки HDR при съемке фото, которая значительно улучшит работу с движущимися объектами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Выход смартфонов серии Pixel 8 состоится ещё не скоро. Тем не менее уже сейчас можно получить представление о некоторых новшествах, которые Google планирует реализовать в грядущих смартфонах. Разработчик Куба Войцеховски проанализировал некоторые фрагменты кода приложения камеры и обнаружил в них упоминание Staggered HDR – техники обработки изображений, которая сейчас не применяется в смартфонах Pixel.

Google была одной из первых компаний, усовершенствовавших мобильную HDR и вычислительную фотографию, сделав их популярными. Теперь, судя по всему, поисковый гигант намерен развить эти технологии до следующего поколения. Сейчас Google использует метод HDR Plus Bracketing, который подразумевает съёмку фотографий в быстрой последовательности и использование их для создания конечного изображения с широким динамическим диапазоном. Такой метод хорош, но системе сложнее работать с движущимися объектами, поскольку используются отдельные кадры. Staggered HDR – это метод съёмки с использованием короткой и длительной выдержки практически одновременно. При этом съёмка с короткой выдержкой следует сразу за съёмкой с длинной выдержкой — ещё до того, как длинная выдержка закончилась.

Эффект Rolling shutter позволяет сканировать датчик сверху вниз, и в таком случает нет необходимости ждать окончания одной экспозиции, прежде чем начинать другую. Это означает, что нужно справляться с меньшим количеством артефактов движения, и в процессе потребляется меньше энергии. Samsung заявляет, что такой метод снижает энергопотребление на 24% по сравнению с методом, использующим отдельные кадры.

Если Google действительно внедрит Staggered HDR, это потребует модернизации аппаратной базы камеры. Сенсор Samsung Isocell GN1, который сейчас используется в Pixel 7 и 7 Pro, не поддерживает Staggered HDR. Но такую поддержку обеспечивает сенсор Isocell GN2, который также предлагает некоторые улучшения в работе автофокуса.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: