Новости Новости 14.02.2019 в 13:10 comment

КГГА отчиталась о первых результатах внедрения «электронного билета»: весь общественный транспорт (1326 единиц) оснащен валидаторами, пассажиры приобрели более 2000 карт Kyiv Smart Card, опытная эксплуатация завершится осенью 2019 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Киевская городская государственная администрация отчиталась о текущем состоянии процесса по внедрению электронного билета в общественном транспорте столицы. Так, уже сегодня оплатить проезд в любом коммунальном общественном транспорте можно с помощью единого билета, транспортной карточки Kyiv Smart Card, «Карточки киевлянина», бумажного билета с QR-кодом или QR-кодом, сгенерированным в кабинете киевлянина.

Для того, чтобы осуществить оплату в салоне наземного транспорта, нужно поднести карточку или билет к валидатору, а в метрополитене — к считывающему устройству на турникете. На сегодняшний день приобрели и пользуются транспортной карточкой Kyiv Smart Card уже около 2 тысяч киевлян.

«По состоянию на 13 февраля 2019 весь наземный муниципальный транспорт уже оборудован бортовыми компьютерами и валидаторами. Валидаторами оборудованы 1326 единиц наземного транспорта. В 68 вестибюлях киевского метрополитена модернизировано 76 турникетов — они обозначены надписью Kyiv Smart Card. Впоследствии к оплате проезда мы планируем подключить и расчет банковской карточкой», — отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Он рассказал, что приобрести Kyiv Smart Card уже можно на станциях метро «Крещатик», «Театральная», «Майдан Незалежности», «Академгородок», «Лесная», «Арсенальная», «Теремки», «Выдубичи», «Сырец» и «Почайна». Продажу карточек на других станциях метро планируют начать в ближайшее время.

КГГА отчиталась о первых результатах внедрения "электронного билета": весь общественный транспорт (1326 единиц) оснащен валидаторами, пассажиры приобрели более 2000 карт Kyiv Smart Card, опытная эксплуатация завершится осенью 2019 года

Пополнить карту Kyiv Smart Card можно в Личном кабинете киевлянина, в кассах указанных десяти станций метрополитена и в боксах самообслуживания Ibox. Впоследствии приобрести и пополнить транспортную карту будет возможно в терминалах самообслуживания, расположенных во всех вестибюлях КП «Киевский метрополитен» и на станциях скоростного трамвая, кассах Т-киосков, отдельно пополнить — в мобильном приложении Kyiv Smart City, терминалах 2click, на сайтах iPay и Portmone .

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«А вот льготники должны оформить «Муниципальную «Карточку киевлянина». Ее могут получить те, у кого есть льготы на выплаты из бюджета Киева, кто официально трудоустроен в столице, перемещенные лица, которые стоят на учете в Киеве, учащиеся школ и вузов, а также их родители и опекуны.

Для получения карты необходимо подать заявку в банк-участник проекта «Ощадбанк» и предоставить пакет документов: паспорт, идентификационный код, документы, подтверждающие право на получение карточки, документ о предоставлении льгот (при наличии). Подчеркиваю, что во время валидации льготниками в транспорте «Карточки киевлянина» — деньги за проезд не взимаются», — пояснил Юрий Назаров.

Он добавил, что валидация «Карточки киевлянина» необходима для учета количества льготных перевозок. Так, по словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, за февраль 2019 года было провалидовано 1,7 млн льготных перевозок. С помощью транспортной карты было совершено более 7 тыс. платных перевозок.

Проверяют факт оплаты пассажиром транспортной услуги контроллеры с помощью специального прибора инспекции. Так, при осуществлении контроля оплаты проезда контроллер переводит систему и транспортные терминалы в режим контроля и специальным прибором проверяет факт оплаты пассажиром транспортной услуги перевозчика.

«Когда вы подносите карту к валидатору, вы получаете сообщение, что проход разрешен и вы можете воспользоваться услугами транспорта. Есть группа контролеров, у них есть считывающие устройства, они заходят в транспортное средство (в настоящее время блокируется бортовой компьютер и, конечно, валидаторы), берут вашу карточку, подносят к считывающему устройству, и становится понятно, вы оплатили поездку или нет», — пояснил Юрий Назаров.

Как подчеркнул директор Департамента, опытную эксплуатацию электронного билета планируют закончить осенью 2019 года, до этого времени киевляне могут продолжать пользоваться и жетонами, и талонами для проезда в наземном транспорте.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: КГГА

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: