Новости Новости 16.01.2020 в 20:29 comment

«Киевметрострой»: Сроки завершения строительства метро на Виноградарь переносятся на год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сроки завершения строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви киевского метрополитена откладываются на один год. Об этом заявил председатель наблюдательного совета ПАО «Киевметрострой», которое является генподрядчиком проекта.

«Сорваны сроки на год. На год переносится пуск», — подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается и главный инженер строительства метро на Виноградарь Евгений Шатайкин.

«Я думаю, что не будет завершено строительство согласно запланированным срокам. На сегодняшний день отставание не менее чем на 7-8 месяцев», — заявил главный инженер.

Он отметил, что сейчас ведутся работы не в полном объёме.

Судя по всему, проблемы имеют политический характер. 17 декабря 2019 года акционеры совета ПАО «Киевметрострой» решили досрочно прекратить полномочия наблюдательного совета компании и выбрать её новый состав. В результате новый наблюдательный совет освободил от должности генерального директора Василия Кобыля и назначил на его место нового руководителя — Александра Метелицу. Причиной смены руководства назывались неудовлетворительные темпы строительства метро. Но в конце декабря 2019 года Министерство юстиции возобновило Василия Кобыля в должности генерального директора ПАО «Киевметрострой». После этого проблемы ещё больше усугубились, что и влечёт за собой срыв сроков сдачи метро на Виноградарь.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«С тех пор как Александра Метелицу фактически отодвинули от решения проблем, начались систематические невыполнения графика. Мы были отведены от процесса закупки техники. Техника, которая закуплена, на сегодняшний день не работает в полном объеме с теми скоростями, которые были нами заложены. Мы катастрофически отстаём от графика», – добавил Евгений Шатайкин.

Источник: «Экономическая правда»

  • В конце 2017 года «Киевметропроект» показал, как будут выглядеть станции метро на Виноградарь. Тогда планировалось, что две новые станции на Сырецко-Печерской линии будут открыты уже к концу 2019 года, после чего начнется продление Святошинско-Броварской линии в сторону Новобеличей. Но учитывая задержки с началом строительства, вряд ли удастся завершить проект до конца 2019 года.
  • Планировалось, что строительство ветки метро, которая соединит станцию «Сырец» и массив Виноградарь, стартует ещё в конце 2017 года.
  • Но даже осенью 2018 года этот вопрос был далёк от решения, так как КП «Киевский метрополитен» отменило первый тендер и обьявило второй. И лишь в ноябре 2018 года тендер успешно завершился. Победителем в нём оказался тот же участник, что и в предыдущем тендере — ПАО «Киевметрострой».
  • В декабре 2018 года Кабинет министров Украины выделил 2,5 млрд грн на строительство метро на Виноградарь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: