Наука и космос Новости 26.12.2017 в 11:18 comment

Китай успешно вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли, сравнявшись по количеству запусков за этот год с американской компанией SpaceX

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На прошлой неделе американская аэрокосмическая компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, запустила последнюю ракету-носитель Falcon 9 с десятью спутниками Iridium, доведя число запусков до впечатляющих восемнадцати – это больше половины всех (29) запусков США и более чем вдвое превосходит результат за 2016 год (8). Между тем, вчера поздно вечером Китай успешно вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли «Яогань-30». Об этом сообщает китайское агентство «Синьхуа».

Запуск проводился при помощи ракеты «Чанчжэн-2С», которая была запущена с космодрома Сичан в Сычуане в 21:44 по киевскому времени (03:44 ночи 26 декабря по Пекину). Как сообщает GBTimes, это запуск стал для Китая восемнадцатым по счету за этот год. Таким образом, Китай сравнялся со SpaceX по количеству совершенных запусков в этом году. Столько же запусков в этом году совершила Россия. Впрочем, сегодня с Байконура должна стартовать ракета-носитель «Зенит-2SБ» с первым ангольским спутником «Ангосат». И если запуск состоится (пуск запланирован на 21:00 по Киеву), то у России будет 19 запусков.

Спутники «Яогань» предназначены для исследования поверхности Земли. Кроме того, их можно использовать при ликвидации последствий стихийных бедствий. Первый спутник «Яогань» был выведен на орбиту в 2006 году.

Источник: xinhuanet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: