Новости Наука и космос 13.11.2021 в 10:34 comment views icon

SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальной

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX обновила сайт Starlink SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальнойSpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальнойПроект глобального спутникового интернета, который компания Илона Маска развивает как минимум с конца 2014 года, добавив изображения и описание второго поколения антенны для приема сигнала.

Редизайн «тарелки» Starlink

Изменилась форма антенны Starlink — из круглой она стала прямоугольной. Размеры обновленной антенны Starlink — 50х30 см. Попутно SpaceX слегка обновила ножки-подставки и сократила массу антенны в полтора раза —  до 4,2 кг.

Обновленный комплект поставки

Попутно SpaceX оптимизировала стандартный комплект поставки потребительского терминала Starlink: кабель Cat5e исключили, а кабель PoE (он стал отсоединяемым с обоих концов) и кабель питания укоротили — до 23 и 1,8 м соответственно.

Также в комплект поставки входит  двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 802.11ac с поддержкой MU-MIMO 3×3 и степенью защиты IP54. Правда, в нем отсутствует встроенный порт Ethernet — адаптер придется покупать отдельно.

SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальной

В руководстве пользователя к новой прямоугольной антенне подробно описаны 5 вариантов монтажа, включая наземную установку на столбе высотой 1,2 метра.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальной

Стоимость комплекта осталась прежней 499 долларов, как и абонентская плата за услугу — 99 долларов в месяц.

SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink — прямоугольной формы и в полтора раза легче оригинальной
Интересная деталь — узор на роутере. Это переходная орбита Хомана между Землей и Марсом

***

В октябре глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования — услугой уже пользуется больше 100 тысяч пользователей в 14 странах. В сети Starlink скорость варьируется в пределах от 100 до 400 Мбит/с, в отдаленной перспективе SpaceX планирует увеличить скорость загрузки до впечатляющих 10 Гбит/с.

В июле SpaceX завершила развертывание примерно одной трети спутников Starlink первой фазы (орбитальная группировка превысила 1700 штук) и сейчас продолжает строительство инфраструктуры наземных станций, чтобы предоставить как можно большему числу пользователей возможность подключения — заявки на подключение выполняются в порядке очереди в тех странах, где SpaceX получила разрешение местного регулятора. В сентябре Starlink перешел в следующую фазу развития — в рамках миссии Starlink Group 2-1 на орбиту отправилась первая партия из 51 спутника версии 1.5 с лазерными межсоединениями. Инновационная технология лазерной связи, над которой SpaceX работала последние несколько лет, позволяет передавать сигнал, используя соседние аппараты в качестве ретрансляторов. Эти спутники в первую очередь предназначены для обеспечения связи в полярных регионах и над океанами, где нет наземных терминалов. К концу 2021 года SpaceX планирует сделать Starlink мобильным и сейчас вовсю работает над портативной версией антенны.

В августе на конференции Mobile World Congress 2021 глава SpaceX Илон Маск поделился планами по развитию системы глобального спутникового интернета Starlink. Мы пересказывали основные тезисы в предыдущей заметке. В ближайшие 12 месяцев SpaceX рассчитывает привлечь еще 500 тыс. новых абонентов Starlink.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Глобальное покрытие уже в августе, 500 тыс. новых абонентов Starlink в течение года и инвестиции 20-30 млрд долларов — Илон Маск рассказал о развитии спутникового интернета SpaceX

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: