Новости Наука и космос 20.08.2021 в 14:33 comment views icon

Контракт NASA со SpaceX на создание лунной версии Starship приостановлен на время рассмотрения иска Blue Origin — решение по делу вынесут до 1 ноября

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NASA согласилось приостановить контракт со SpaceX Илона Маска на сумму $2,9 млрд, предусматривающий создание лунной посадочной системы HLS (Human Landing System) для «Артемиды», до рассмотрения в суде иска Blue Origin Джеффа Безоса в обмен на рассмотрение претензии в ускоренном порядке.

«В обмен на временное прекращение работы все стороны согласились на рассмотрение иска в ускоренном порядке с вынесенем решения до 1 ноября»,.

из заявления NASA

В NASA добавили, что продолжают работать над делом вместе с министерством юстиции и рассчитывают на своевременное решение спора, чтобы продолжить работу над реализацией целей лунной программы «Артемида» с возобновлением пилотируемых миссий и колонизацией спутника, в которой на сегодня участвует девять стран, в том числе и Украина.

На прошлой неделе противостояние между Blue Origin и NASA по поводу лунной посадочной системы HLS (Human Landing System) переросло в судебное разбирательство — компания Джеффа Безоса после неудачной попытки оспорить победу SpaceX в Счетной палате США (GAO) обратилась с иском в Федеральный претензионный суд (COFC). Мы подробно рассказывали о конфликте в нашем предыдущем материале.

Blue Origin подала в суд на NASA из-за выбора SpaceX для пилотируемой высадки на Луну в рамках «Артемиды» — это еще сильнее замедлит программу

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

 

***

Возвращение американцев на Луну должна ознаменовать миссия «Артемида-3» — это будет первая высадка со времен Apollo и первая экспедиция с участием астронавта-женщины. Миссия по-прежнему намечена на 2024 год (официального переноса пока не было), но все указывает на высокий риск переноса. К тому же, ранее NASA  сама предупреждала об этом, а в начале месяца стало известно, что скафандры xEMU для миссии будут готовы не раньше апреля 2025 года — на полгода позже запланированного срока. Очевидно, что приостановка контракта HLS не ускорит работы по «Артемиде». С другой стороны, SpaceX продолжает работать над проектом Starship + Super Heavy, демонстрируя невиданные в космической отрасли темпы развития. Собственно, в начале августа SpaceX собрала полноценный (120-метровый) прототип системы Starship c нижней ступенью Super Heavy, который должен совершить первый орбитальный полет. 14 августа Маск сообщил, что технически ракета будет готова для запуска в ближайшие недели и дальше все будет зависеть от расторопности регулятора FAA, который должен выдать соответствующее разрешение.

SpaceX соединила Super Heavy Booster 4 и Starship 20 для первого орбитального полета. Вместе их длина достигает 120 метров — как тебе такое, Джефф Безос?

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: