Новости IT-бизнес 02.02.2024 в 16:42 comment views icon

Meta обвинила Apple, что та «очень усложнила» создание конкурирующих магазинов приложений в ЕС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Meta обвинила Apple, что та «очень усложнила» создание конкурирующих магазинов приложений в ЕС

Новые правила Apple технически делают возможным создание альтернативных магазинов приложений для iPhone в Европейском Союзе. Но это не означает, что такие крупные разработчики, как Meta, готовы присоединиться к этому предложению.

Генеральный директор компании Марк Цукерберг поделился мнением своей компании о новой политике Apple во время звонка Meta о результатах четвертого квартала:

Я не думаю, что то, что происходит с Apple, будет иметь для нас какое-то значение. Потому что я думаю, что то, как они это внедрили, я был бы очень удивлен, если бы любой разработчик решил пойти в альтернативные магазины приложений. Они сделали это настолько обременительным, и я думаю, что это настолько противоречит намерениям регуляторов ЕС, что любому, включая нас, будет очень трудно серьезно относиться к тому, что они там делают.

Несмотря на рекордный $1 млрд дохода, Reality labs, ВР-подразделение Meta потеряло $4,6 млрд в этом квартале, а в 2023 году — более $16 млрд

Хотя Apple утверждает, что сторонние загрузки (sideloading) представляют угрозу безопасности, Закон ЕС о цифровых рынках (DMA) заставил компанию открыть доступ к iPhone в этом регионе. Однако дьявол в деталях, и Apple вводит новые сборы, которые могут разрушить бизнес-модель бесплатных приложений, таких как Meta, если они будут распространяться за пределами App Store, передает The Verge.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Комментарии Цукерберга перекликаются с жалобами других известных критиков App Store, в частности Spotify, Epic Games и Microsoft. Генеральный директор Epic Тим Суини назвал подход Apple к сайдлоадингу «горячим мусором». Дэвид Хайнемайер Ханссон, создатель языка программирования Ruby on Rails и технический директор 37signals, назвал это «режимом вымогательства».

Epic планирует обжаловать «недобросовестный» налог Apple на сторонние платежи

Европейские регуляторы заявили, что будут изучать внедрение Apple сайдлоада после 7 марта, когда DMA вступит в силу. ЕС имеет право штрафовать компании, которые нарушают закон, на сумму до 10% их годового дохода.

App Store в ЕС приносит лишь 7% глобального дохода Apple

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: