Новости Софт 09.02.2022 в 10:22 comment views icon

Microsoft запустила превью-версию «Защитника» для Windows и Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Microsoft выпустила новое приложение Microsoft Defender Preview для Android и Windows. По сути, это кроссплатформенная предварительная версия «Защитника Windows» — полностью бесплатного антивируса Microsoft, считающегося на сегодня одним из самых лучших в этой категории ПО.

«Защитник» входит в список стандартных (предуставленных разработчиком) программ Windows — он присутствовал в Windows 10 и предустановлен как антивирус по умолчанию в новейшей версии ОС Windows 11. На Android он впервые пришел в 2020 году в составе ПО Microsoft Defender ATP для бизнеса. И вот сейчас Microsoft расширяет доступность своего фирменного антивирусного ПО.

Для тех, кто использует исключительно устройства Windows, большой необходимости в этом «новом» Defender нет, но приложение может оказаться весьма полезным для пользователей, которые использует до четырех разных устройств на Windows и Android. Как отмечает PCWorld, Microsoft разместила приложение в магазинах некоторое время назад, но только сейчас компания активировала услугу.

Этот Microsoft Defender Preview по функциональности идентичен уже хорошо знакомому нам «Защитник», который предустановлен на всех ПК с Windows 11. Но клиент для Android предоставляет гораздо больше разной визуальной информации — это постоянно работающая служба, которая отслеживает веб-ссылки и проверяет загруженные на устройство файлы на предмет содержания вредоносного кода. Если служба обнаруживает что-то подозрительное, то отправляет соответствующее уведомление.

Поскольку Microsoft Defender Preview постоянно работает в фоне, то требует разрешения на доступ к специальным возможностям Android (Accessibility Services). Он периодически выполняет сканирование, чтобы уменьшить влияние на автономность. Надо ли говорить, что для работы с ПО требуется учетная запись Microsoft.

Microsoft Defender Preview доступен для бесплатной загрузки в официальных магазинах Microsoft Store и Google Play Store. Пока программа доступна только в США, но можно с высокой долей уверенности предположить запуск в большем числе стран после проведения дополнительного тестирования. После выхода из беты и официального запуска Microsoft Defender станет частью подписки Microsoft 365 (потребуется персональный или семейный план).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: