Новости Новости 17.06.2011 в 10:30 comment

Microsoft отказывается использовать стандарт WebGL, называя его опасным

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft отказывается использовать стандарт WebGL, называя его опаснымMicrosoft в своем блоге, посвященном безопасности, назвала технологию WebGL, разработанную для создания 3D графики в браузере, уязвимой. В компании полагают, что найденные в WebGL недоработки безопасности делают ее неподходящей для использования в защищенных продуктах, следовательно Microsoft отказывается ее поддерживать и не будет встраивать в программы.

Свои выводы Microsoft основывает на двух исследованиях, проведенных независимым агенством Context Information Security. В Context полагают, что тот уровень доступа к железу, который предоставляет WebGL, а также наличие недоработок, позволят в будущем злоумышленникам проводить успешные атаки через Интернет. Отсутствие механизма автообновления только усуглубляет эту проблему и со временем на некоторых компьютерах WebGL может оказаться дырявым как решето. Также исследователи полагают, что WebGL в некоторых случаях может быть уязвим к DoS атакам.

Khronos Group, курирующая развитие WebGL, и заручившаяся поддержкой Google, Mozilla и Apple, уже выступила с заявлением, в котором не согласилась с выводами, сделанными в Context и Microsoft.

Стоит отметить, что у Microsoft есть очень похожая технология (DirectX), что возможно является дополнительным поводом для компании недолюбливать WebGL.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: