Новости Новости 02.04.2019 в 15:46 comment

Минрегионразвития: С 1 июля 2019 года в крупных городах Украины можно будет проектировать и устанавливать автоматизированные парковки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины приняло изменения в государственные строительные нормы ДБН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей». Среди прочих нововведений была урегулирована возможность проектировать автоматизированные автостоянки для легковых автомобилей в городах Украины. Изменение официально вступает в действие с 1 июля 2019 года.

«Первые автоматизированные стоянки для автомобилей появились в мире еще в начале 20-х годов прошлого века. То есть, почти 100 лет назад. В Америке их начали строить еще в 40-50-х, а в Европе в 70-80-х. И это действительно эффективная альтернатива обычным гаражам.

Во-первых, это экономит пространство для размещения таких парковок, так как на небольшом участке земли можно разместить в несколько раз больше машин. Во-вторых, это экономия времени водителей на парковку, потому что все происходит автоматически.

Мы, к сожалению, только недавно пришли к этому. И теперь возможность проектирования таких парковок наконец нормирована в ДБН. Надеюсь, что после вступления в силу этих изменений таких автостоянок в Украине значительно больше, а проблем с нехваткой паркомест в больших городах, особенно в центре, напротив, станет существенно меньше»,

— прокомментировал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Парцхаладзе объяснил, что в действующих сегодня ДБН по автостоянкам нормирована возможность проектирования только обычных и механизированных гаражей, то есть, таких, где вертикальное перемещение автомобилей осуществляется с помощью специальных подъемников или механизмов, а горизонтальное, непосредственно на машиноместо — с участием водителя. Принцип работы автоматизированных гаражей связан с полной автоматизацией всех процессов, когда и въезд, и выезд автомобиля на парковочное место происходит без участия водителя и пассажиров.

Минрегионразвития: С 1 июля 2019 года в крупных городах Украины можно будет проектировать и устанавливать автоматизированные парковки

По словам заместителя министра, проектирование таких парковок будет особенно актуальным для районов крупных городов с плотной застройкой, где нет достаточно места для размещения обычных автостоянок. Также автоматизированные гаражи можно пристраивать к домам при условии их отделения противопожарной стеной 1 типа.

Согласно изменению ДБН, состав и площадь помещений, несущих конструкций, количество ярусов в автоматизированных гаражах определяется в соответствии с заданием на проектирование и зависит от особенностей и технических возможностей применять такие механизмы.

Управление устройством для перемещения автомобилей и контроль его работы в автоматизированных гаражах предполагается из помещения диспетчерской, которая располагается на «посадочном» этаже. При проектировании автоматизированных гаражей необходимо предусматривать доступ персонала для технического обслуживания на каждый ярус размещения автомобилей и к каждому месту стоянки.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Напомним, что со вчерашнего дня инспекторы по парковке начали фиксировать правонарушения на фото и выписывать штрафы владельцам неправильно припаркованных машин. Следующий этап реформы наступит в мае, когда инспекторы и полиция смогут принимать более строгие решения, вплоть до эвакуации таких автомобилей на штрафплощадки. Закон о реформировании сферы парковки формально вступил в силу еще 27 сентября 2018 года, но с тех пор в Киеве не эвакуировали ни одного автомобиля за нарушения правил парковки.

Источник: Минрегионразвития

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: