Новости Новости 16.01.2014 в 10:55 comment

На Indiegogo стартовала кампания по сбору средств на массовое производство модульного компьютера xPC

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

xPC

ICE Computer уже достаточно долго вынашивает идею создания модульного ПК xPC и вот, наконец, от концепта компания плавно перешла к первому прототипу и запуску кампании по сбору средств на массовое производство устройства, выбрав для этого популярную краудфандинговую площадку Indiegogo.

Для запуска массового производства xPC компании ICE Computer нужно собрать $300 тыс. Компьютер xPC построен вокруг популярной сейчас идеи несколько устройств в одном. В конфигурацию новинки входит 4-ядерный процессор Intel Atom на архитектуре Bay Trail, до 4 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель емкостью до 128 ГБ, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также камера. Все эти компоненты помещаются в небольшой корпус, сравнимый по размерам с современными смартфонами.

Компания заверяет, что xPC можно использовать в тандеме с множеством «аксессуаров», которые помогут ему трансформироваться в нужное устройство. К примеру, 10,1-дюймовый дисплей xPad ($199) превратит устройство в планшет, док-станция xKeyboard ($79) с клавиатурой позволит создать полноценный лэптоп, а вспомогательный блок xTop ($69), оснащенный различными разъемами, поможет сделать из xPC полноценный мини-ПК, который можно подключить к внешнему монитору без лишних проводов.

Производитель также отмечает, что благодаря «открытой архитектуре разъемов» другие производители смогут с легкостью создавать свои компоненты для аппаратной платформы xPC. Если верить обещаниям разработчика, то полноценный мини-ПК xPC появится на рынке в следующем году. На Indiegogo его минимальная стоимость составляет $289 (без предустановленной ОС).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: