Новости Технологии 07.03.2014 в 09:30 comment

Найден создатель Bitcoin Сатоши Накамото. Но он отрицает свою связь с валютой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Найден создатель Bitcoin Сатоши Накамото

Ресурс Newsweek опубликовал материал о том, как ему удалось выявить Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) — создателя криптовалюты Bitcoin. В ходе журналистского расследования было установлено, что Сатоши Накамото является реальным человеком (ранее предполагалось, что это может быть псевдоним или название группы лиц). Это 64-летний американец японского происхождения.

Сатоши Накамото проживает в городе Темпл Сити в Калифорнии. Его карьера не раскрывается, так как он занимался секретными разработками для крупных корпораций и военного ведомства США. Однако некоторые подробности все же удалось узнать. Накамото родился в июле 1949 года в городе Беппу, Япония. Он жил в бедности и воспитывался в буддистских традициях. После развода и повторного выхода замуж его мать вместе с тремя сыновьями переехала в Калифорнию. Это случилось в 1959 году. Кстати, сейчас ей 93 года и она проживает с Накамото в Темпл Сити.

В юном возрасте у Сатоши Накамото проявились способности к математике и другим наукам. В возрасте 23 лет после окончания Политехнического университета штата Калифорния он изменил имя на Дориан Прентис Сатоши Накамото (Dorian Prentice Satoshi Nakamoto). В дальнейшем имя Сатоши он не использовал, а подписывался как Дориан С. Накамото (Dorian S. Nakamoto). После окончания университета Накамото работал в Hughes Aircraft, где занимался системами обороны и связи.

Накамото имеет шесть детей от двух браков. Разработкой Bitcoin он занимался в тайне от родственников. Как заявил Сатоши Накамото, он больше не имеет к этой криптовалюте никакого отношения и не может обсуждать ее. Система Bitcoin была передана другим людям, и теперь они занимаются ею. Несмотря на тот факт, что Накамото приписывалось крупное состояние, исчисляющееся сотнями миллионов долларов, он живет в скоромном доме и много времени уделяет своему хобби — моделям поездов.

Обновлено: После публикации Newsweek дом упомянутого в статье человека взяли в осаду журналисты из других СМИ. Когда Накамото вышел из дома и его окружили журналисты, он заявил, что не причастен к Bitcoin и ничего не знает об этой криптовалюте.

Позже в интервью Associated Press Накамото отметил, что его неправильно поняли. Речь идет о фразе: «Я больше не участвую в этом и не могу обсуждать это». Журналист Newsweek понял, что речь идет о Bitcoin, но Накамото имел в виду разработку и проектирование. Кроме того, при найме на работу приходится подписывать соглашение о неразглашении информации как во время выполнения проекта, так и после его завершения. Именно это он имел в виду.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Исходя из сообщения Newsweek следует, что ранее Накамото принимал участие в создании валюты Bitcoin, но теперь не имеет отношения к ней.

«Это не то, что я имел в виду. Я хочу уточнить это», — заявил Накамото.

В то же время представители Bitcoin Foundation заявили, что не увидели прямых доказательств связи указанного человека с разработкой Bitcoin. Наиболее близкие к проекту Bitcoin люди — неформальный коллектив разработчиков ядра — никогда не были осведомлены о личности Накамото, так как связь с ним осуществлялась исключительно через электронные средства.

В то же время журналист Newsweek Лиа МакГрат Гудман (Leah McGrath Goodman) настаивает на том, что она правильно поняла и передала слова Накамото. Никакой путаницы в контексте разговора быть не могло.

Источник: NewsweekReuters

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: