Новости Новости 30.07.2014 в 11:25 comment

НКРСИ назвала предварительную стоимость лицензий 3G в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

mobile_connection

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 3G-связи в Украине. С этого момента многие пользователи затаив дыхание ждали появления первой информации относительно стоимости лицензий 3G. И вот, наконец, этот момент настал.

В прошлую пятницу, 25 июля, Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) обнародовала предварительные условия тендера на выдачу лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины для внедрения связи стандарта ІМТ-2000 (UMTS), а также предложила формулу расчета стоимости 3G-лицензий. Чиновники НКРСИ рассчитывают, что каждый из трех победителей тендера, который согласно указу президента Украины должен состояться до 30 октября, заплатит от 1,72 млрд грн ($143 млн) до 2,37 млрд грн ($197,5 млн).

Сотрудники НКРСИ предлагают использовать следующую формулу расчета стоимости лицензий 3G: стоимость 1 МГц спектра на одного человека в пересчете на количество жителей и срок действия лицензии. Отправной точкой при расчете является стоимость 1 МГц спектра и здесь представители НКРСИ рекомендуют ориентироваться на такие страны как Турция ($0,13), Румыния ($0,16) и Польша ($0,21). Сообщается, что в Украине срок действия лицензии составит 15 лет.

По мнению специалистов НКРСИ, стоимость лицензии должна варьироваться в пределах от $87,7 до $141,5 млн. Поверх этого каждый победитель должен будет заплатить 670 млн грн ($56 млн), которые пойдут военным на конверсию частот.

«Это одна из идей и начальная цена еще может корректироваться», — уточнил член НКРСИ Александр Скляров.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Основные игроки рынка связи – компании «Киевстар» и «МТС» – считают названную НКРСИ цену завышенной и в один голос заявляют, что правильная цена находится на уровне «около одного миллиарда гривен».

«На наш взгляд, стоимость лицензии на частоты UMTS должна включать затраты на работы по конверсии и в сумме не превышать 1 млрд грн. Остальное зависит от количества участников торгов», — говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук. – «Мы не думаем, что реальный спрос превосходит заявленное предложение. Чем дороже лицензия и длительнее сроки конверсии, тем меньше инвестиций будет вложено в развитие сетей и тем меньше позитивный эффект для экономики страны».

«Стоимость лицензии, включая расходы на конверсию, должна находиться в пределах 1 млрд грн или хотя бы быть близкой к этой цифре. При таких условиях развитие 3G в Украине станет реальностью», — вторит директор по корпоративному управлению и контролю МТС Украина Олег Проживальский.

Как отмечает источник, даже если операторы заплатят по максимальному тарифу, то получится $197,5 млн за лицензию, что гораздо дешевле по сравнению с европейскими ценами. К примеру, в ходе польского аукциона, который был проведен еще в начале 2000 года, операторы заплатили за лицензии по 650 млн евро, тогда как в Великобритании за четыре лицензии заплатили 37 млрд евро, а в Германии — 50,8 млрд евро. Впрочем, нельзя отбрасывать фактор времени, тогда ожидания операторов потенциальных доходов от 3G были очень высоки.

На днях состав комиссии НКРСИ был изменен, о чем свидетельствует соответствующий указ президента № 627/2014 от 28.07.2014 года. Новым руководителем регулятора назначен Александр Животовский, а членами комиссии Владимир Гресько, Александр Скляров, Виктор Лагошин и Виктор Мазур.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Скорее всего, до момента проведения тендера цены и принцип расчета будут множество раз пересмотрены и изменены, поэтому к этим предварительным условиям стоит относиться скептически.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: