Новости Новости 16.07.2012 в 09:32 comment

НКРСИ утвердила правила предоставления услуг доступа в интернет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

НКРСИ утвердила правила предоставления услуг доступа в интернетКак сообщает «Коммерсантъ Украина», Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила правила предоставления услуг доступа в интернет. Они вступят в силу после утверждения Кабинетом министров Украины.

Следует отметить, что на этапе предварительного рассмотрения эти правила вызвали шквал критики со стороны экспертов и представителей телекоммуникационного бизнеса. Однако после общественных слушаний из документа исчезли почти все нормы, вызывавшие негодование рынка. Так, НКРСИ не получила право регулировать деятельность компаний, предоставляющих услуги хостинга, регистрации доменных имен, электронной почты, видеозвонков, размещения клиентских серверов и доступа к видеороликам. Новые правила также не содержат запрета на перекрестное субсидирование между различными видами услуг, а также в них нет требования о том, что 30% сотрудников должны иметь высшее образование в сфере связи.

Кроме того, операторы считают, что сумели отстоять свободу распространения информации в интернете. Больше всего рынок беспокоился из-за попытки ввести контроль со стороны НКРСИ над услугами хостинг-провайдеров и доменных регистраторов. По словам главы Интернет Ассоциации Украины, президента компании «Воля» Сергея Бойко, услуги хостинга и регистрации доменных имен связаны с контентом, а не доступом. При этом, НКРСИ не должна заниматься регулированием контента. Если бы первая редакция была принята, чиновники смогли бы с помощью этих норм влиять на содержание сайтов, а это недопустимо.

Однако, не все нормы, которые, по мнению операторов, могут повлиять на свободу распространения информации, были исключены из правил. В частности, документ по-прежнему обязывает операторов за свой счет устанавливать технические средства, необходимые для осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Аналогичная норма предлагалась в законопроекте, который в марте выносился на рассмотрение Верховной рады Украины, но позже был снят с рассмотрения. Член НКРСИ Игорь Сиротенко подчеркивает, что такая норма уже содержится в законе «О телекоммуникациях». Однако в пояснительной записке к отозванному законопроекту отмечается, что она сформулирована недостаточно четко. Введение новой нормы потребует от операторов значительных инвестиций. Как заявил генеральный директор компании «Триолан» Вадим Сидоренко, такие системы работали, когда скорость доступа была низкой, а количество абонентов незначительным — достаточно было одного дополнительного сервера, собирающего информацию. Сейчас же по одному каналу связи идет трафик в 20-50 Гб/с, и для его анализа необходимо устанавливать по одному серверу на каждый десяток абонентов. Реализация таких технических средств потребует значительных инвестиций — миллионы долларов, и не каждый оператор может позволить себе такие затраты.

Фактически итоговая редакция правил предоставления услуг доступа в интернет устроила всех, кроме локальных провайдеров, в деятельность которых НКРСИ до сих пор почти не вмешивалась. Так, в реестре операторов и провайдеров числится около 4 тыс компаний, а, по данным управления по борьбе с киберпреступлениями МВД Украины, их количество превышает 9 тыс. Теперь же, если НКРСИ начнет жестко контролировать выполнение правил, то мелкие игроки могут испугаться статуса «вне закона» и уйти с рынка. Сами локальные провайдеры рассчитывают на то, что их по-прежнему не будут замечать в НКРСИ. «Нас никогда не трогали. Одна сеть на десяток домов вряд ли заинтересует государство, а больше нам и не надо»,— заявил владелец одной из киевских сетей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: